Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июля 2015 г.


ОПК проводит испытания универсального комплекса управления группой беспилотников

Переслать новость другу


1 июля, AEX.RU – «Объединенная приборостроительная корпорация», входящая в Госкорпорацию Ростех, выводит на этап государственных испытаний новый комплекс группового управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) «Вологда». Комплекс «Вологда» способен одновременно контролировать четыре БПЛА, обрабатывать и передавать данные воздушного наблюдения в региональные штабы или ситуационные центры на любые расстояния. Система установлена на шасси «КамАЗ», что позволяет довольно широко использовать ее в различных географических условиях, сообщает пресс-служба ОПК.
 
"Комплекс “Вологда”, разработанный специалистами нашего концерна “Вега”, предназначен для воздушного контроля любых объектов и территорий в режиме реального времени", - заявил заместитель генерального директора “Объединенной приборостроительной корпорации” Сергей Скоков. – Одно из главных его преимуществ – мобильность и универсальность. Комплекс работает с беспилотниками малой дальности, которые не требуют специально подготовленных взлетных площадок и могут запускаться практически в любых условиях. Именно поэтому БПЛА малой дальности широко востребованы как для контроля промышленных объектов и транспортных систем, так и для решения задач силовых структур, например, военной разведки. Система управления обеспечивает одновременное применение беспилотников разных типов от разных производителей. Установка на шасси “КамАЗ” обеспечивает высокую проходимость и удобную транспортировку комплекса в любую точку. При этом наблюдения могут вестись и во время движения "КамАЗа".
 
«Вологда» может автономно функционировать до семи суток. Он обеспечивает оперативную доставку персонала и техники, предполетную подготовку, запуск и управление беспилотниками, онлайн передачу данных на практически неограниченные расстояния в защищенном режиме, видеоконтроль за окружающей обстановкой. «Вологда» включает пять автоматизированных рабочих мест оператора, а также выносной терминал управления. Программное обеспечение, разработанное специалистами санкт-петербургского филиала концерна «Вега» (входит в «ОПК»), позволяет одновременно обрабатывать два потока данных наблюдения. Для передачи полученной информации используются спутниковые, радиорелейные, беспроводные каналы связи. Время развертывания комплекса - 15 минут, пояснили в ОПК.
 
В данный момент комплекс прошел заводские испытания и готов к этапу государственных испытаний на соответствие стандартам Минобороны РФ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer