Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июля 2015 г.


Экс-главе Alitalia грозит 6 лет тюрьмы из-за банкротства компании

Переслать новость другу

Самолет авиакомпании Alitalia
Фото авиакомпании Alitalia

1 июля, AEX.RU –  Бывший руководитель итальянского национального авиаперевозчика Alitalia в период с 2004 по 2007 год Джанкарло Чимоли (Giancarlo Cimoli) может получить шесть лет тюремного заключения по делу о доведении компании до банкротства. Об этом пишет РИА Новости.
 
Как сообщает телеканал RaiNews 24, с таким требованием во вторник выступили прокуроры, представляющие сторону гособвинения на судебном процессе, который завершается в Риме. Кроме того, обвинение потребовало приговорить еще пятерых бывших топ-менеджеров Alitalia к разным тюремным сроком от 2 до 3,5 года. В частности, предшественник Чимоли на посту генерального директора компании Франченско Менгоцци (Francesco Mengozzi) может получить три года, а директор административного и финансового отдела авиаперевозчика Габриэле Спаццадески (Gabriele Spazzadeschi) — 3,5 года.
 
Всего на судебном процессе, который начался в июне 2013 года, обвиняемыми проходили семь человек, и только для одного из них — бывшего главы отдела по закупкам и управлению активами Дженнаро Точчи (Gennaro Tocci) — прокуроры попросили суд вынести оправдательный приговор. По версии следствия, Менгоцци, который возглавлял Alitalia с февраля 2001 под февраль 2004 года, и пришедший ему на смену Чимоли во время своего правления проводили экономически и административно невыгодные операции. Их деятельность стала причиной потери свыше 4 миллиардов евро к концу 2007 года и практически привела компанию к краху.
 
Итальянский национальный авиаперевозчик длительное время находился на грани банкротства. Для преодоления сложившейся ситуации в 2008 году власти страны договорились о полной продаже Alitalia компании Air France. Однако находившийся тогда в оппозиции Сильвио Берлускони выступил резко против этого плана. По его мнению, единственным выходом из кризиса могла стать "Итальянская авиакомпания" (CAI), которую создали несколько крупных итальянских бизнесменов для спасения Alitalia.
 
В итоге после прихода к власти в 2008 году правительства Берлускони авиакомпании был выделен заем в 300 миллионов евро, а затем она была продана консорциуму CAI. Таким образом, властям страны удалось тогда спасти национального перевозчика.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer