Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 июля 2015 г.


ФГУП "АГА(а)": Аэропорты отказываются платить за пользование аэродромной инфраструктурой

Переслать новость другу


13 июля, AEX.RU –  В последнее время в российские арбитражные суды стали активно поступать иски, предметом которых является взыскание с операторов аэропортов неосновательного обогащения, возникшего в результате незаконного использования аэродромного федерального имущества. Об этом рассказали в пресс-службе ФГУП "Администрация гражданских аэродромов (аэропортов)".
 
В соответствии с законодательством РФ вся аэродромная инфраструктура является государственной собственностью. Применительно к этой ситуации имеет место быть следующая логическая цепочка: государство вкладывает деньги в строительство аэродромной инфраструктуры; расширяются возможности операторов, за счет чего растет пропускная способность аэропортов. То есть операторы аэропортов получают доход за счет использования государственной аэродромной инфраструктуры.
 
"Нетрудно догадаться, что после утверждения ФЦП операторы аэропортов могут прогнозировать улучшение аэродромной инфраструктуры, и, как следствие, увеличение своих доходов. В конечном итоге, благодаря вкладу государства, бизнес операторов процветает. Однако некоторые аэропорты не спешат подписывать договоры аренды и приобретать легальные основания для использования аэродромной инфраструктуры. Со стороны операторов аэропортов можно констатировать отсутствие желания принимать на себя обязательства по выплате арендных платежей государству в лице организаций-балансодержателей аэродромной инфраструктуры. Операторы аэропортов используют пробелы в законодательстве и отсутствие понуждающих мер. Напомним, что действующим законодательством Российской Федерации не определен единый и прозрачный подход к установлению арендной платы за пользование имуществом аэродромов", - отметили в АГА(а). 
 
Размеры административной ответственности в виде штрафов за использование федерального имущества операторами аэропортов без правовых оснований минимальны и не соизмеримы со стоимостью имущества и суммой арендной платы за него. Существующий конфликт интересов реализуется в различных формах: часть аэропортов заключили договоры аренды, однако не осуществляют плату по ним, хотя фактически пользуются объектами; часть аэропортов уклоняется от заключения договоров аренды; 
 
"Что же говорит другая сторона? Операторы аэропортов аргументируют свою позицию тем, что определение арендной платы не прозрачно и не привязано к коммерческой деятельности аэропортов. До настоящего времени методика определения арендной платы не утверждена. В проекте постановления Правительства РФ «Об утверждении Порядка определения арендной платы за аэродромы гражданской авиации, находящиеся в федеральной собственности», разработанного Минтрансом России,  арендная плата аэропортов будет классифицирована в соответствии с уровнем доходов операторов аэродромов от сбора за взлет-посадку. К примеру, при доходах операторов аэродромов от сбора за взлет-посадку менее 20 млн. рублей предполагается  взимать арендную плату всего в размере 5% от этих доходов", - также отметили в АГА(а). 
 
Принятие данной методики, по мнению предприятия, поспособствует регулированию спорных моментов по заключению договоров аренды. Вместе с тем, до ее принятия организации-балансодержатели аэродромного имущества вынуждены отстаивать интересы государства в суде. Дополнительным рычагом воздействия на ситуацию может стать вмешательство в решение данного вопроса Прокуратуры РФ или Счетной палаты РФ, которые своим контролем могла бы умерить жадность операторов ряда аэропортов. Это позволило бы увеличить эффективность использования аэродромной инфраструктуры, построенной за государственный счет и находящейся в федеральной собственности.


 
 


комментарии (1):

lednab      13/07/2015 [13:37:17]#1
Что ни инфа, то и волосы дыбом. Годы летят, строители успевают всемерно улучшать инфраструктуру... А методика расчёта арендной платы всё ещё не утверждена.. Проект застрял в Правительственных коридорах, а суды чего то ухитряются присудить! Толи в "проект", толи в потолок глядя... ЗАЗЕРКАЛЬЕ!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBzrcu
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/fura/price/tag/zakm/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer