Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 июля 2015 г.


Состоялось открытие совместной комиссии КЭС-КК

Переслать новость другу


14 июля, AEX.RU –  Вчера, 13 июля 2015 года, в Голубом зале ЦУПа ФГУП ЦНИИмаш начала работу Совместная комиссия Консультативно-экспертного Совета Федерального космического агентства и Специальная комиссия Консультативного комитета Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA (КЭС-КК) по Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.
 
"Заседания КЭС-КК проводятся дважды в год в России и США. Задачи Совместной комиссии постоянно уточняются по мере появления и рассмотрения новых программных решений и проблем. На заседаниях эксперты дают оценки возникающим проблемным вопросам, готовятся соответствующие предложения и представляются доклады руководителю Роскосмоса и администратору NASA. Возглавляет КЭС-КК со стороны Роскосмоса  генеральный директор ФГУП ЦНИИмаш Александр Григорьевич Мильковский, со стороны NASA комиссией на протяжении двадцати лет бессменно руководит Томас Паттон Стаффорд", - говорится в сообщении. 
 
Открывая пленарное заседание, первый заместитель генерального директора ФГУП ЦНИИмаш (по науке) Александр Юрьевич Данилюк приветствовал членов комиссии КЭС-КК и экспертов и пожелал всем успешной работы. Томас Стаффорд отметил, что всегда приятно встречаться с российскими коллегами – за 20 лет работы комиссии удалось сделать многое, решая проблемы «рука об руку» и двигаясь дальше.
 
Первое совещание было посвящено обзору программы полёта МКС. Заместитель руководителя полётом российского сегмента (РС) МКС Юрий Скурский рассказал о корректировке программы в связи с аварией транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс М-27М», в связи с чем, в конце мая был отменён старт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-17М» с очередным экипажем экспедиции МКС 44/45. В настоящее время успешно осуществлён запуск и стыковка ТГК «Прогресс М-28М» с МКС, старт ТПК «Союз ТМА-17М» должен состояться 23 июля.
 
В настоящее время состояние всех бортовых систем РС МКС оценивается как положительное, ресурсами экипаж обеспечен полностью, есть запасы по всем позициям, контур управления функционирует устойчиво.
 
"Заместитель руководителя программы МКС от NASA Джоэл Монталбано подробно остановился на анализе технического состояния американского сегмента (АС) МКС, возможностях обеспечения экипажей всем необходимым для жизнедеятельности и проведения научных экспериментов в связи с последними авариями американских грузовых кораблей. Вывод был сделан однозначный: никаких проблем с работой экипажей на борту станции быть не должно, так как «Прогресс М-28М» уже доставил на МКС очередную партию снабжения, и на август запланирован старт японского грузовика HTV-5", - сообщает пресс-служба.
 
Кроме того, на заседании комиссии обсуждались место и роль годового полёта российского космонавта Михаила Корниенко и американского астронавта Скотта Келли в общей программе научных экспериментов, перспективы проведения дополнительных годовых полётов.
 
В этом году заседание КЭС-КК проводится на фоне двух знаменательных дат в международном сотрудничестве в космосе: 40-летия первого в истории международного полёта космических кораблей «Союз» и «Аполлон» по программе «Эпас» в 1975 году, и 20-летия утверждения Положения о Совместной комиссии КЭС-КК 11 сентября 1975 года.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBvnUv
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/cars/avtovoz/ по этой ссылке.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/geo/msk/, смотрите ссылку.
Рекомендуем: http://courier.youdo.com/products-delivery/, описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer