Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 июля 2015 г.


Латвия и Литва совместно закупят системы ПВО

Переслать новость другу

Фото с сайта function.mil.ru

14 июля, AEX.RU –  Президенты Литвы и Латвии Даля Грибаускайте и Раймонд Вейонис заявили в Вильнюсе, что их страны планируют совместные закупки систем ПВО. Вейонис, вступивший в должность президента 8 июля один из своих первых визитов сделал в Литву, сообщает ИА REGNUM.
 
«Мы обсудили вопросы укрепления военного сотрудничества, в том числе и совместных закупок вооружений, особенно в области ПВО», — сказала Даля Грибаускайте. 
 
Как сообщалось ранее, в 2014 году Рига решила дополнительно выделить армии 158 миллионов евро. Деньги предназначены для укрепления ПВО, и потратить эту сумму планируется в течение восьми лет. Средства предполагается пустить на приобретение нескольких беспилотников, радаров и другой аппаратуры для наблюдения за воздушным пространством, а также на оружие.
 
Вейонис, тогда являвшийся министром обороны Латвии, заявил: «Если мы реализуем наши планы, то сможем идентифицировать полеты на низкой высоте в приграничной зоне, а также повысим возможности противовоздушной обороны». В апреле 2015 года он посетил США, где обсудил возможность приобретения ракет «Стингер».
 
В Вашингтоне Раймонд Вейонис указал на необходимость «в ускоренном порядке закупить вооружение, чтобы повысить боеготовность и способность реагировать на имеющие угрозы, а также покрыть нехватку боеспособности, образовавшуюся в результате недостаточного финансирования обороны в предыдущие годы».
В свою очередь, главнокомандующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Раймонд Граубе заявил, что, по его мнению, ракеты «Стингер» обладают большими достоинствами: с их помощью удобно сбивать быстрые низколетящие аппараты, наподобие вертолетов.
 
Одновременно латыши проявляют интерес и к беспилотным летательным аппаратам. «Мы не планируем приобретать их очень много. Для начала закупим пару беспилотников, которые будут использованы для нужд Национальных вооруженных сил», — сообщил в апреле Вейонис.
 
По словам действующего президента Латвии, эти летательные аппараты можно использовать не только для выполнения задач военного характера, но и в поисковых и спасательных операциях. «Одной из приоритетных задач для Латвии является покупка радаров и сенсоров ПВО, благодаря которым мы могли бы полностью контролировать то, что происходит около нашей границы. Мы сможем фиксировать низко пролетающие объекты. Нам нужно также закупить ракетные системы ПВО, чтобы сбивать такие объекты, если они пересекут границы государства. Эти задачи для нас более приоритетные, нежели приобретение беспилотников», — указал Вейонис.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer