Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 июля 2015 г.


"Администрация гражданских аэропортов" обвиняет участников рынка в неплатежах

Переслать новость другу


14 июля, AEX.RU –  ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (АГА) обвиняет участников рынка в неплатежах за пользование аэродромной инфраструктурой, передает РАПСИ.  
 
«В арбитражные суды стали активно поступать иски с требованием взыскать с операторов аэропортов неосновательное обогащение из-за незаконного использования аэродромного имущества», — сообщает ФГУП. Речь идет о неуплате аренды в аэропортах Сочи, Нарьян-Мара, Омска, Астрахани, Екатеринбурга, Петрозаводска.
 
По данным картотеки арбитражных дел, с апреля по июль иски от АГА действительно были поданы к аэропортам Астрахани (на 2,2 миллиона рублей), Омска (почти на 32 миллиона рублей), Кемерово (почти 17 миллионов рублей), Анапы (на 1,5 миллиона рублей), Элисты (на 500 тысяч рублей), Абакана (около одного миллиона рублей).
 
Сейчас вся аэродромная инфраструктура находится в госсобственности: ее строительство и реконструкция ведутся за счет бюджета. Операторы аэропортов получают доход за счет ее использования. ФГУП управляет 63 аэродромами из 315 существующих в РФ.
 
В сообщении ФГУП поясняется, что некоторые аэропорты, «пользуясь пробелами в законодательстве, не подписывают договоры аренды» аэродромного имущества, а другие заключили соглашения, но не платят по ним. В «Базэл Аэро» (управляет аэропортами в Краснодаре, Сочи, Анапе и Геленджике) уверяют, что речи о неуплате арендных платежей не идет.
 
По данным источника издания, сейчас договоры с участниками рынка заключаются «в индивидуальном порядке», причем «зачастую аэропорт может отказаться от использования объекта госсобственности, если оператор в нем не нуждается». На сегодняшний день наиболее жестко прописаны правила для московских аэропортов: например, «Шереметьево» платит 210 миллиона рублей в год (соглашение до 2051 года), «Домодедово» - 410 миллионов рублей в год (соглашение до 2073 года). В АГА рассчитывают, что разногласия будут улажены после принятия единой методики определения арендной платы за аэродромное имущество.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer