Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 июля 2015 г.


Аппарат New Horizons передал на Землю сигнал, пролетев мимо Плутона

Переслать новость другу

Плутон
Фото с сайта nasa.gov

15 июля, AEX.RU –  Американский космический аппарат New Horizons, пролетев рядом с Плутоном, вечером во вторник передал на Землю радиосигнал, свидетельствующий о штатной работе всех его систем. Об этом сообщается на официальном сайте NASA, передает ТАСС.
 
Аппарат находился  на расстоянии 12,5 тыс. км от Плутона, его скорость при этом составила 14 км в секунду. Аппарат весом 453 кг оснащен двигателем для корректировки движения, но не имеет запаса топлива, чтобы затормозить и выйти на орбиту Плутона. Поэтому, пролетев рядом с планетой, он продолжит свой путь к границе Солнечной системы.
 
Как ранее заявил научный руководитель проекта, сотрудник Юго-западного исследовательского института (штат Колорадо) Алан Стерн, вероятность того, что в аппарат попадет осколок какого-либо космического объекта, чрезвычайно мала - один к 10 тыс. Теперь New Horizons вышел на связь, тем самым успокоив своих создателей и подтвердив при помощи сигнала, что он работает. Передавать информацию на Землю в режиме реального времени аппарат не может.
 
В последние дни New Horizons уже ведет активное наблюдение за удаленной планетной системой. Благодаря этому выяснилось, что диаметр Плутона на 80 км больше, чем считалось ранее, и равен примерно 2370 км. Это означает, что его плотность тоже ниже, чем предполагалось, и внутри у него больше льда и меньше каменных материалов. Лед - азотный и метановый - есть и на северном полюсе планеты. Как отметил Стерн, этот район "покрыт полярной шапкой". В целом же, как показали сделанные аппаратом снимки, поверхность Плутона красновато-коричневая. Астрономы даже сравнивают его по цвету с Марсом.
 
Ученые планируют составить с помощью новых данных карту Плутона и рассчитывают получить важную информацию о его внутреннем строении и атмосфере. "Система Плутона - это остатки вещества, из которого образовалась Солнечная система, - отметил помощник директора NASA по научным вопросам Джон Грансфелд. - Теперь мы собираемся узнать об этом немного больше".
 
Попрощавшись с Плутоном, New Horizons продолжит свою миссию и направится к другим объектам в поясе Койпера. В этой области за орбитой Нептуна расположены десятки тысяч небольших небесных тел, в основном комет и карликовых планет. Специалисты надеются получить о них новые важные сведения и расширить представление о происхождении и эволюции Солнечной системы.
 
Плутон является самым крупным из всех объектов в поясе Койпера, известных астрономам. Он был открыт в 1930 году американским ученым Клайдом Томбо и считался полноценной девятой планетой Солнечной системы, пока в 2006 году Международный астрономический конгресс после дебатов не объявил его планетой-карликом. Если диаметр Плутона равен 2,37 тыс. км, то диаметр Луны составляет около 3,5 тыс. км.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9uUr
Стоимость услуг транспортной компании, узнать http://perevozki.youdo.com/cars/company/dlv/price/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer