Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 июля 2015 г.


Гражданин Болгарии задержан в "Домодедово" за контрабанду соколиных яиц на 25 млн рублей

Переслать новость другу

Московский аэропорт "Домодедово"
Фото пресс-службы аэропорта "Домодедово"

15 июля, AEX.RU –  Сотрудники Домодедовской таможни пресекли контрабанду 25 яиц редкого вида сокола-сапсана, находящегося на грани исчезновения и занесенного в Красную книгу России. Об этом пишет ТАСС.
 
"При проведении таможенного контроля в "зеленом" коридоре международного зала вылета аэропорта Домодедово ночью 8 июля был остановлен 54-летний гражданин Болгарии, который вылетал из Москвы на Мальту. В ходе досмотра в его сумке были обнаружены картонные контейнеры, в которых находились яйца коричневого цвета в крапинку в количестве 25 штук. Стоимость одного такого яйца на "черном рынке" составляет около одного миллиона рублей", - сообщили в пресс-службе ФТС.
 
По словам представителя ведомства, гражданин пояснил, что купил якобы куриные яйца за 2800 рублей и везет их для личного пользования. После того, как таможенники обратились к заведующему русским соколиным центром "Всероссийского НИИ охраны окружающей среды", выяснилось, что "обнаруженные объекты являются живыми образцами сокола-сапсана", включенными в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, и занесены в Красную книгу РФ.
 
При составлении процессуальных документов пассажир начал бросать яйца на пол, чтобы уничтожить доказательства. "Благодаря вмешательству таможенников из 25 яиц удалось спасти три яйца, еще два с помятой скорлупой, а также три-четыре эмбриона, возможно, удастся спасти. Таким образом, в действиях гражданина Болгарии усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК РФ ("Незаконное перемещение через таможенную границу особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемых международными договорами")", - отметили в таможенной службе.
 
В случае возбуждения уголовного дела ему может грозить до 7 лет заключения.
 
Сапсан - хищная птица семейства соколиных, считается самым быстрым существом на земле, так как развивает скорость до 322 км/ч. Используется для охоты в арабских странах. Из-за браконьерского отлова численность соколов-сапсанов на территории РФ, по оценкам орнитологов, не превышает 2-3 тыс.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBvCvS
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/voditel/, смотреть варианты >>
Смотрите: https://youdo.com/auto/tuning/vaz/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer