Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 июля 2015 г.


Airbus Helicopters осуществила первый полет демонстратора Bluecopter

Переслать новость другу

Вертолет Bluecopter
Фото пресс-службы Airbus Helicopters

15 июля, AEX.RU –  Компания Airbus Helicopters осуществила первый полет демонстратора Bluecopter – прообраза более тихих и экономичных вертолетов будущего. В ходе полета была подтверждена эффективность предлагаемых передовых технологий – от усовершенствованных хвостового винта типа Fenestron®, несущего винта и дизайна фюзеляжа до интеллектуальной системы управления двигателями. Об этом сообщает пресс-служба компании.
 
За более чем 28 часов тестовых полетов демонстратор Bluecopter подтвердил эффективность разработок Airbus Helicopters для улучшения экологических характеристик вертолета и продемонстрировал эффективность «зеленых» технологий следующего поколения. В качестве платформы для демонстратора был использован один из легких двухдвигательных вертолетов производства компании. Bluecopter сочетает в себе универсальные технологии, которые могут быть применены ко всей линейке продуктов Airbus Helicopters. Первая демонстрация вертолета публике состоялась 7 июля во время презентации на заводе Airbus Helicopters в Донаувёрте, Германия.
 
«Объединив передовые инновации нашей компании, мы открываем путь для нового поколения вертолетов, как никогда ранее бесшумных и экономичных, – сказал Мариус Бебезель (Marius Bebesel), руководитель программы исследований и инноваций и проекта демонстратора Bluecopter. – С Bluecopter мы достигли поставленных целей по снижению расхода топлива на целых 40%, значительного сокращения выбросов CO2, а также уровня эффективно воспринимаемого шума почти на 10 децибел (EPNdB) ниже допустимых значений по стандартам ИКАО при увеличении максимальной полезной нагрузки и комфорта пассажиров».
 
Хвостовой винт типа Fenestron® (фирменная технология Airbus Helicopters) получил дальнейшее развитие на Bluecopter: он был усовершенствован за счет оптимизации формы лопастей и профиля туннеля. Кожух фенестрона получил акустическую защиту, которая вместе с активным рулем, установленным на киле судна, позволяет минимизировать шумовой след Bluecopter. Новая система несущего винта не только повышает эффективность вертолета, но и способствует уменьшению шумового следа. Инновационная пятилопастная бесподшипниковая система несущего винта оснащена лопастями BlueEdge™ с увеличенным диаметром, отличающимися сокращенной окружной скоростью концов лопастей и улучшенным распределением скручивания по длине лопасти. Для достижения амбициозной цели по снижению выбросов CO2 была внедрена специальная технология управления силовой установкой. Во время полета на крейсерской скорости Bluecopter можно перевести в «экономичный режим», отключив один из двигателей и снизив за счет этого расход топлива. «Экономичный режим» основан на автоматической системе управления двигателем, помогающей экипажу и гарантирующей безопасность полета, уточнили в Airbus Helicopters.
 
Демонстратор оснащен несколькими элементами, позволяющими снизить аэродинамическое сопротивление, включая обтекатели для втулки несущего винта и опор шасси, получившую новую концепцию хвостовую часть и специально спроектированное оперение с горизонтальным стабилизатором T-tail. Экологически ориентированный подход отразился и на внешнем виде вертолета: при выполнении покраски был использован новый «экологически дружелюбный» тип краски. 
 
"Демонстратор Bluecopter был разработан в рамках краткосрочного перспективного проекта, финансирование которого было большей частью осуществлено за счет собственных средств Airbus Helicopters. Определенные технологии для демонстратора были разработаны в рамках совместной европейской технологической инициативы «Чистое небо» и немецкой исследовательской программы LuFo-IV", - также отметили в компании.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer