Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июля 2015 г.


Российские специалисты придумали, как защитить орбитальные станции от микрометеоритов

Переслать новость другу


16 июля, AEX.RU –  Российская ракетно-космическая промышленность разрабатывает микрометеоритную защиту для надувного модуля орбитальной станции. Об этом сообщил сегодня ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
 
"Научными предприятиями отрасли, в первую очередь РКК "Энергия", разработана абсолютно новая микрометеоритная защита для трансформируемых модулей, обеспечивающая защиту от ударов частиц диаметром более 1 сантиметра на первой космической скорости", - сказал собеседник агентства. По его словам, защищающий от микрометеоритов материал создан с использованием композитов.
 
В этом году завершится отработка фрагмента материала на полномасштабном макете модуля. В перспективе, при решении Роскосмоса, из этого материала можно будет создать трансформируемый модуль объемом от 100 до 300 кв метров для перспективной российской станции или Международной космической станции, рассказал источник.
 
"Создание технологии трансформируемых оболочек обеспечит существенное увеличение объемов, улучшение эргономики и защитных свойств обитаемых космических модулей для околоземных космических станций, межпланетных комплексов и планетарных баз, в том числе в интересах лунной и марсианской пилотируемых программ", - сказал собеседник. По его словам, вопросы надувного модуля и защиты МКС от микрометеоритов и космического мусора обсуждались на заседании в головном институте Роскосмоса - ЦНИИмаше совместной комиссии Консультативно-экспертного совета Роскосмоса и Специальной комиссии консультативного комитета NASA.
 
Ранее сообщалось, что в проекте Федеральной космической программы на 2016-2025 годы прописаны работы по созданию трансформируемого модуля. Они начнутся в 2020 году. Запуск модуля планируется на 2025 год. Работы должна вести РКК "Энергия".
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBZNm5
Услуги сервиса: https://youdo.com/auto/auxiliaryequipment/caralarm/tag/avtozapusk/, недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer