Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июля 2015 г.


Росавиация: На комиссию по расследованию катастрофы Boeing 777 оказывается давление

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Переслать новость другу

Разбившийся Boeing 777 Malaysia Airlines
Фото с сайта lenta.ru

16 июля, AEX.RU –  На международную комиссию по расследованию катастрофы Boeing 777 оказывается давление. Об этом заявил на брифинге замглавы Росавиации Олег Сторчевой, сообщает ТАСС.
 
«Не приходится говорить о корректном освещении данного расследования. Западные журналисты и политики начали выпускать ангажированные материалы. Это можно рассматривать как умышленное давление на международную комиссию по расследованию, чтобы получить однозначные выводы», - сообщил Сторчевой.
 
Замглавы Росавиации напомнил, что, в соответствии с приложением 13 Конвенции о международной гражданской авиации, все официальные комментарии должна давать только сторона, проводящая расследование, то есть Совет безопасности Нидерландов.
 
По словам Сторчевого, у Росавиации есть претензии к отдельным тезисам доклада голландской стороны по Boeing, они будут обнародованы после официальной публикации документа. "Нам много есть что сказать по этому документу и много чего противопоставить по его отдельным тезисам, но в данном случае я связан международными правилами", - сказал он.
 
Данные концерна "Алмаз-Антей" о том, что малайзийский Boeing 777 был сбит над Украиной ракетой комплекса "Бук-М1", является только одной из версий, других вариантов исключать нельзя, заявил Олег Сторчевой. "Исследование концерна "Алмаз-Антей" - это не подтверждение того, что Boeing был сбит ракетой комплекса "Бук-М1", а рассмотрение одной из версий катастрофы, другие варианты не снимаются", - сказал он.
 
По словам Сторчевого, есть многочисленные записи свидетелей, которые говорят что видели военный самолет. Также он упомянул доклад российских экспертов, который утверждает, что Boeing был сбит именно ракетой "воздух-воздух". "Расчеты, представленные в документе, очень грамотные, видно, что люди имеют опыт в расследовании катастроф", - отметил замглавы ведомства.
 
По его словам, если бы у Росавиации был полный доступ к материалам расследования, то российская сторона могла бы сделать однозначный вывод о причинах трагедии. Сторчевой заявил, что Россия в присутствии иностранных наблюдателей готова установить марку стали поражающих элементов той ракеты, которая сбила самолет.
 
Украина не закрыла воздушное пространство над районом ведения боевых действий на востоке Украины до катастрофы Boeing из-за алчности, заявил Олег Сторчевой. "Очевидно Украина не хотела терять денежные средства от закрытия воздушного пространства, результатом этой алчности стали жертвы - 298 человек", - сказал он.
 
14 июля в Совете Безопасности ООН на уровне экспертов началось обсуждение проекта резолюции о создании международного трибунала по катастрофе на Украине самолета "Малайзийских авиалиний". Власти Малайзии заявили, что создание международного трибунала – это "правильный путь, который полностью поддерживают Австралия, Бельгия, Нидерланды и Украина".
 
Между тем, в МИД РФ обратили внимание, что до настоящего времени "не было прецедентов создания международных трибуналов для уголовного преследования лиц, виновных в актах, направленных против гражданской авиации". "Поспешность в продвижении резолюции и ее расширенный охват дают повод думать, что отдельные государства пытаются найти предлог использовать трагедию для оказания давления на Россию", - подчеркивалось в комментарии министерства иностранных дел. В МИД РФ отметили, что российским специалистам, по сути, отказано в равноправном и полном доступе к материалам, имеющимся у международной группы по техническому расследованию катастрофы.


 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer