Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июля 2015 г.


Близ карьера "Калининградского янтарного комбината" нашли авиабомбу

Переслать новость другу

Авиабомба
Фото с сайта news.headline.kz

16 июля, AEX.RU –  Как рассказали в пресс-службе компнаии, на прилегающей к карьеру территории при проведении ремонтных работ 13 июля была обнаружена неразорвавшаяся авиационная бомба времен Великой Отечественной войны. В данный момент саперы ведут работы по ее утилизации. Об этом сообщает Росбалт.
 
Как отметили в пресс-службе АО "Калининградский янтарный комбинат", это далеко не первая необычная находка на территории карьеров предприятия. Многие из них были связаны с периодом Великой Отечественной войны.
 
"В начале 1980-х годов на пляжевом участке карьера Пальмникенского месторождения, в районе шахты "Анна", при работах по гидроразмыву янтароносной земли на бывшем морском дне были обнаружены остатки советского военного самолета. Во время военных боевых действий он взорвался и упал в море. Останков летчика тогда не нашли, поисками самолета тоже в то время никто не занимался. В память об этой трагедии рабочие комбината установили самодельный памятник со звездой, сейчас на этом месте высажены деревья", — рассказал старожил предприятия Александр Калашников.
 
Но это не единственные предметы военного времени, поднятые из янтарного карьера. По словам Александра Тарасова, работавшего начальником карьера с 1990-го по 2013 год, в карьере находили немецкие фауст-патроны, которыми подбивали танки, а также подствольные гранаты, противопехотные мины, стрелковое оружие, ленты от крупнокалиберного пулемета. Было найдено около десятка авиационных бомб, которые  обезвреживали саперы. Но самым необычным боеприпасом оказалась обнаруженная на Пальмникенском карьере глубинная мина для подрыва подводных лодок.
 
"Это был предмет в форме прямоугольного шкафа. Добытчики янтаря никогда не сталкивались ни с чем подобным, поэтому изначально не узнали в ней взрывоопасный объект и пытались вскрыть при помощи сварочного оборудования. А мина, как оказалось, была начинена гремучей смесью – 450 кг в тротиловом эквиваленте", – вспоминает Александр Тарасов.
 
Кстати, бригада Тарасова сделала в 2000 году еще одну находку, вызвавшую фурор в научном сообществе. Во время вскрышных работ на Пальмникенском карьере рабочие наткнулись на затонувшее в XIX веке в сильный шторм у Замландского полуострова деревянное одномачтовое парусное судно.
 
"К западу от судна находился перемещенный струями воды якорь со значительным куском якорной цепи, спекшейся с остатками обшивки фальшборта полубака. Позднее эта группа находок под своей тяжестью упала и просела в грунт. Были видны железные детали рангоута, железный вертлюг, несколько фрагментов деревянных деталей, несколько обрезков чугунных труб, которые могли являться либо частью груза судна, либо служили трюмным балластом для обеспечения его устойчивости", — прокомментировала хранитель Музея Мирового океана Ирина Бойкина, поясняя, что подобных больших фрагментов встречается крайне мало.
 
Судно осмотрели сотрудники института археологии РАН, а потом деревянные детали корабля 5 лет хранили в реке Преголи, поскольку после извлечения из сырого песка дерево стало трескаться, и лишь затем отправили к реставраторам. Сейчас находка Янтарного комбината находится в Музее Мирового океана.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer