Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июля 2015 г.


Четверый день КЭС-КК совместили с торжественным заседанием посвященным 40-летию "Аполлон – Союз"

Переслать новость другу


17 июля, AEX.RU –  Четвёртый день работы Совместной комиссии КЭС-КК был совмещён с проведением торжественного заседания научно-технического совета ЦНИИмаша, которое было посвящено 40-летнему юбилею первого международного советско-американского полёта космических кораблей «Союз» и «Аполлон» по совместной программе ЭПАС – «Экспериментальный полёт «Аполлон – Союз». Об этом сообщает пресс-служба Рососмоса.
 
Открыл заседание генеральный директор ФГУП ЦНИИмаш, сопредседатель Совместной комиссии КЭС-КК с российской стороны Александр Мильковский. В своём выступлении Александр Григорьевич отметил, что: «Это было эпохальное событие, последствия которого мы ощущаем до сих пор».
 
В ответном слове генерал Томас Паттон Стаффорд, сопредседатель Совместной комиссии КЭС-КК с американской стороны, в 1975 году командир американского корабля «Аполлон», сказал: «Успех нашего полёта заложил фундамент дальнейшего сотрудничества в космосе. Мы в то время даже не могли представить себе, что придёт время, и будет летать огромная международная станция весом более миллиона фунтов, в экипажах которой будут работать представители пятнадцати государств».
 
Своими впечатлениями о глобальных результатах первого международного полёта по программе ЭПАС и его влиянии на развитие дальнейшего взаимодействия в космической деятельности поделились сопредседатель Совместной комиссии КЭС-КК с 2011 по 2013 годы Геннадий Райкунов, и заместитель генерального директора ФГУП ЦНИИмаш, лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Сергей Крикалев.
 
С воспоминаниями о том, как проходила подготовка специалистов и техники к реализации программы полёта, выступили участники проекта, главный специалист ОАО РКК «Энергия», в 1975 году – один из сменных руководителей полётом по программе «Союз – Аполлон» Виктор Благов, и ветеран НИИ-88/ЦНИИмаша, один из создателей советского ЦУПа Владимир Самсонов. Ответными воспоминаниями с американской стороны поделились астронавты NASA, генерал Джо ЭНГЛ и полковник Джеймс Адамсон.
 
Во второй половине дня члены Совместной комиссии КЭС-КК приняли участие в торжественном праздновании 40-летия первого международного полёта «Союз – Аполлон» по программе ЭПАС, состоявшемся в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина в Звёздном городке.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBw7tU
Штукатурка деревянных стен на http://remont.youdo.com/facing/walls/plastering/wooden-wall/.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/furniture/repair/wood/, смотреть варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer