Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 июля 2015 г.


Завершился заключительный день Форума по аэроупругости и динамике конструкций IFASD 2015

Переслать новость другу

Форум по аэроупругости и динамике конструкций IFASD 2015
Фото пресс-службы ЦАГИ

2 июля, AEX.RU –  Завершился третий и заключительный день 16-го Международного форума по аэроупругости и динамике конструкций IFASD 2015. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «ЦАГИ».
 
Программа началась с секционных заседаний. Специалисты ФГУП «ЦАГИ» представили доклады по учету аэроупругости в проектировании летательных аппаратов и оптимизации их конструкций, наземным частотным и летным испытаниям, аэросервоупругости и активному управлению, динамике конструкций и шимми (автоколебаниям шасси).
 
«Ранее российские ученые не делали столь большого количества докладов на IFASD. И приятно видеть, что их работы вызывают искренний интерес слушателей, дают почву для научных дискуссий. Еще один позитивный момент – высокая активность молодых специалистов, в том числе – в качестве выступающих. В большинстве своем они демонстрируют профессиональный подход к презентации материалов», – поделился мнением модератор секции, посвященной вопросам оптимизации конструкций с учетом аэроупругости, начальник отдела комплекса прочности летательных аппаратов ФГУП «ЦАГИ» Василий Чедрик.
 
На заседании Программного комитета были рассмотрены результаты IFASD 2015. «Мы подвели итоги работы 25 секций. Можно смело сказать, что ключевая задача форума – собрать воедино достижения ученых из разных стран, специализирующихся в аэроупругости и динамике конструкций, – успешно решена», – прокомментировала встречу председатель Программного комитета – ведущий научный сотрудник комплекса прочности летательных аппаратов ФГУП «ЦАГИ» Светлана Кузьмина.
 
На этом же заседании было принято решение, что следующий форум примет Италия. Член Программного комитета, профессор Миланского технического университета Серджио Риччи (Sergio Ricci) отметил: «Существует множество научных конференций, в том числе – по широкому спектру вопросов, привлекающих колоссальное число участников. На таких мероприятиях легко «потеряться». Большой плюс IFASD в том, что это встреча ученых по узкоспециализированной тематике, поэтому обсуждение проходит в камерной обстановке, в тесном кругу коллег».
 
Завершился форум пленарным докладом члена Программного комитета, профессора Бристольского университета (Великобритания) Джонатана Купера (Jonathan Cooper). Он рассказал, как исследования аэроупругости и динамики конструкций влияют на проектирование перспективных летательных аппаратов.
 
На церемонии закрытия выступил председатель Организационного комитета IFASD 2015, заместитель Генерального директора ФГУП «ЦАГИ» – начальник комплекса прочности летательных аппаратов Михаил Зиченков и поблагодарил всех за плодотворную работу. В завершение форума член Программного комитета, директор департамента аэроупругости и динамики конструкций ONERA (Франция) Жан-Пьер Грисваль (Jean-Pierre Grisval) поделился своими впечатлениями: «Мероприятие мне запомнилось высокой научной активностью и душевной атмосферой в лучших традициях русского гостеприимства».
 
Итоги работы IFASD 2015 прокомментировал член Организационного комитета, начальник отделения норм прочности, нагрузок и аэроупругости ФГУП «ЦАГИ» Сергей Парышев: «Почти четверть докладов, представленных на форуме, сделали ученые из России. В силу того, что отечественная и зарубежная школы аэроупругости долгое время развивались независимо друг от друга, особенно важно периодически «сверять часы», обмениваться опытом и знаниями. Думаю, нынешняя встреча предоставила всем участникам прекрасную возможность для этого».
 
Международный форум по аэроупругости и динамике конструкций (IFASD) – важнейшее научное событие для инженеров и ученых, специализирующихся в данной области.  Мероприятие проводится с 1981 года. Целью форума является всесторонний обзор современного состояния научных достижений по аэроупругости, аэросервоупругости, многодисциплинарному анализу и оптимизации, активным и адаптивным конструкциям летательных аппаратов. В дни работы форума представители научных организаций, предприятий авиационной отрасли и вузов имеют возможность обменяться знаниями, опытом и обсудить направления перспективных исследований. В этом году организатором IFASD выступает ФГУП «ЦАГИ».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer