Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 июля 2015 г.


Зонд Dawn вышел из "комы" и начал снижение на новую орбиту

Переслать новость другу

Американский космический аппарат Dawn
Иллюстрация с сайта nasa.gov

20 июля, AEX.RU –  Инженеры NASA локализовали и решили проблему в работе системы ориентации зонда Dawn, заставившую его перейти в "безопасный режим", и продолжили процедуру снижения орбиты до высоты в 1,4 тысячи километров над поверхностью Цереры, сообщает РИА Новости со ссылкой на NASA.
 
Во время начала третьего планового снижения орбиты, 30 июня, зонд Dawn пережил сбой и перешел в безопасный режим, в котором он пробыл почти три недели. За это время инженеры NASA  выяснили, что проблема заключалась в неправильной работе системы, которая управляет положением одного из трех ионных двигателей зонда, и решили ее, перейдя на другой двигатель.
 
Проверив работу двигателей в конце прошлой недели, NASA приняло решение продолжить процедуру снижения зонда, которая продлится до начала августа. Сближение Dawn с Церерой, как надеются в NASA, поможет получить еще более качественные снимки карликовой планеты и составить ее топографическую и геологическую карту.
 
Американский зонд Dawn, запущенный NASA в конце сентября 2007 года, стал первым космическим аппаратом, который, изучив одно небесное тело — Весту, один из крупнейших астероидов, сошел с ее орбиты спустя год и направился к другому — Церере, самой близкой к Земле карликовой планете.
 
Dawn успешно достиг своей цели 6 марта текущего года в 16 часов 36 минут по Москве и приступил к изучению поверхности и недр Цереры, что продолжится около 16 месяцев. Он первым "увидит" карликовую планету так близко. Изучение обеих крупнейших протопланет, считают ученые, поможет им определить, каким образом формировались планеты в "молодой" Солнечной системе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer