Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 июля 2015 г.


Петр Порошенко и Тони Эбботт обсудили вопросы международного трибунала по МН-17

Переслать новость другу

22 августа - день траура по погибшим в авиакатастрофе Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines
Фото с сайта jtimes.ru

20 июля, AEX.RU –  Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Австралии Тони Эбботт по телефону обсудили вопросы реализации совместной инициативы Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины относительно основания международного трибунала по катастрофе малазийского Boeing, сообщается на сайте украинского президента в понедельник. Об этом пишет РИА Новости.
 
"Собеседники договорились тесно координировать эту важную инициативу, в том числе на уровне глав внешнеполитических ведомств", — говорится в сообщении. Как сообщается, собеседники также обменялись мнениями о деэскалации ситуации в Донбассе и обсудили вопросы дальнейшей помощи Украине со стороны Австралии.
 
Самолет, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту, 193 из них были гражданами Нидерландов. В конце мая международные эксперты завершили поисковую миссию на месте катастрофы самолета. Собранные обломки лайнера, останки пассажиров и их личные вещи были отправлены в Нидерланды. Окончательный доклад Совета безопасности Нидерландов по причинам катастрофы, как ожидается, будет опубликован в первой половине октября 2015 года.
 
Киев обвинил в катастрофе лайнера ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. В минувший вторник Малайзия внесла проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию катастрофы, дата ее рассмотрения пока не определена. По мнению властей страны, трибунал должен гарантировать справедливое правосудие для виновных в катастрофе лайнера.
 
С инициативой создания трибунала выступали Малайзия (лайнер принадлежал малазийской компании), Австралия, Нидерланды (большинство из 298 погибших людей на борту были гражданами этих стран), Украина и Бельгия. Россия не поддерживает это предложение. Как заявил ранее постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, "для расследования уголовных преступлений, как катастрофа малазийского Boeing на Украине, необязательно создавать международный трибунал".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer