Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 июля 2015 г.


"Когалымавиа" обжаловала в ВС отказ в иске к Росавиации на 129 млн рублей

Переслать новость другу


21 июля, AEX.RU –  ООО "Авиакомпания Когалымавиа", работающее в настоящее время под брендом MetroJet, подало заявление в Верховный суд (ВС) РФ о пересмотре судебных актов об отказе во взыскании с Росавиации 128,5 миллиона рублей убытков, сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы суда.
 
Арбитражный суд Москвы 28 ноября 2014 года полностью отклонил иск компании. Апелляционный суд 4 марта и кассационная инстанция 22 мая оставили в силе решение арбитража. Авиакомпания "Когалымавиа" просит ВС отменить эти судебные акты.
 
В суде юрист "Когалымавиа" сообщил, что в 2013 году авиакомпания хотела получить сертификаты на несколько Аirbus А321. Росавиация долго не реагировала на заявки, поданные в конце мая того года, а рассмотрены они были только в августе 2013 года. Также Росавиация предъявила дополнительные требования по оснащению воздушных судов датчиками обледенения, отметил истец.
 
Невыдача спецификации в установленный срок сорвала полеты и нарушила права пассажиров, считает юрист авиакомпании. Истцу пришлось для выполнения обязательств перед пассажирами привлекать другие авиакомпании. Кроме того, юристы компании полагают, что требования по дополнительному оснащению самолетов датчиками обледенения нарушают закон. В результате действий Росавиации компания понесла убытки, заявил в суде истец.
 
В свою очередь юрист Росавиации сказал, что никаких нарушений в действиях госоргана не было, на момент подачи заявки нормативными документами не были установлены сроки ее рассмотрения. По его мнению, права истца также нарушены не были, лицензия у компании не приостанавливалась, он мог перевозить пассажиров другими самолетами, которые имели сертификаты. Авиакомпания же на свой страх и риск начала продавать билеты на воздушные суда с февраля 2013 года, считает ответчик. В результате, когда сертификаты не были выданы, "Когалымавиа" понесла убытки, отметила Росавиация.
 
Арбитраж, отказывая в иске, отметил, что истцом не доказаны противоправное поведение ответчика и причинно-следственная связь между нарушением его права и возникшими убытками.


 
 


комментарии (1):

Каландровожатый      21/07/2015 [15:31:13]#1
Интересно, "чем кончится партия" (с) Покровские ворота.

Два суда уже оставили в силе изначальное решение арбитража.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBXuz7
Смотрите тут - https://youdo.com/lawyer/civillaw/loans/depressant/, недорого.
Смотрите тут - https://youdo.com/auto/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer