Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 июля 2015 г.


Адвокат: Компенсации Lufthansa семьям жертв ЧП с Airbus АЗ20 ниже стандартов

Переслать новость другу

Памятник жертвам, разбившимся в авиакатастрофе A320 Germanwings
фото Reuters с сайта www.dailymail.co.uk

21 июля, AEX.RU –  Компенсации, предложенные авиакомпанией Lufthansa родственникам погибших пассажиров рейса 4U9525 дочерней авиакомпании Germanwings, не соответствуют международным стандартам и должны быть увеличены, заявил РИА Новости во вторник адвокат потерпевших Эльмар Гимулла.
 
Газета Bild опубликовала во вторник открытое письмо родителей и родственников 18 школьников и двух учительниц из города Хальтерн-ам-Зее, которые погибли в катастрофе. В письме, в частности, руководство Lufthansa обвиняется в недостаточном участии по отношению к родственникам погибших, а размеры компенсаций названы "оскорбляющими память наших детей".
 
Представители Lufthansa и Germanwings заявили в июне, что размер компенсации выходит за рамки установленных законодательно — речь идет о 50 тысячах евро единовременной помощи, плюс 25 тысячах евро законному наследнику каждого погибшего пассажира, имевшего немецкое гражданство, плюс 10 тысяч евро каждому близкому родственнику, проживающему на территории ФРГ. Помимо этого, авиаконцерн обязался оплатить образование для детей, чей родитель или оба родителя погибли в авиакатастрофе.
 
"Я должен сказать, что к счастью, наверное, Lufthansa пока не имеет схожих с трагедией 4U9525 прецедентов, чтобы говорить о том, настолько высоким может быть потолок выплат. Но при сравнении с другими инцидентами данное высказывание (о потолке выплат — ред.) ложно. Потому что международная практика подтверждает, что в подобных случаях суммы компенсаций всегда более высокие", — заявил Гимулла.
 
По словам адвоката, при катастрофе Airbus 330 компании Air France в южной части Атлантического океана в 2011 году пострадавшие получили компенсацию в размере до 700 тысяч евро, родственники пассажиров Concorde, который в 2000 году разбился под Парижем, получили почти по 1,4 миллиона долларов каждый.
 
"Это схожие случаи. Тот факт, что Lufthansa платит всего лишь по несколько тысяч евро, это, я бы сказал, портит итоговое впечатление", — заявил адвокат, добавив, что немецкое законодательство никак не регулирует размеры моральных компенсаций, поэтому ссылки авиаконцерна на некие правовые ограничения не имеют почвы.
 
"В письме, которое было опубликовано в Bild, речь идет не столько о компенсациях, сколько о моральной и эмоциональной стороне дела. Родственники хотели бы большего понимания. Они шокированы пассивным отношением со стороны авиакомпании. Мы хотели бы, помимо прочего, услышать и извинения лично главы концерна Lufthansa Карстена Шпора", — заявил Гимулла.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer