← Назад

Главная Новости 21 июля 2015 г.

New Horizons долетел до Плутона на ядерном "топливе" из России

Плутон
Фото с сайта nasa.gov

21 июля, AEX.RU –  Успех американского автоматического межпланетного зонда New Horizons, долетевшего до Плутона и сделавшего снимки этой планеты, состоялся благодаря российским атомщикам: энергетическая установка, работающая на борту зонда, использует радиоактивный изотоп плутоний-238, наработанный в России. Об этом сообщает РИА Новости.
 
Использовать солнечные батареи на аппаратах, отправляемых в дальний космос, бесполезно. Поэтому для энергоснабжения межпланетных станций применяют радиоизотопные термоэлектрогенераторы (РИТЭГи), в которых тепло, выделяющееся при радиоактивном распаде, преобразуется в электричество.
 
На борту New Horizons работает РИТЭГ, в котором используется плутоний-238, в свое время наработанный на Производственном объединении "Маяк" (Озерск, Челябинская область, входит в госкорпорацию "Росатом"), и поставленный по контракту в США для обеспечения интересов NASA. Американского плутония-238 для New Horizons не было.
 
США производили собственный плутоний-238 на предприятии в Саванна-Ривер (Южная Каролина) до 1988 года, до тех пор, пока американское министерство энергетики не прекратило работу тамошнего реактора-наработчика. Весной 2013 года американские СМИ сообщили, что производство плутония-238 в США возобновляется. Плутоний-238 в свое время стал первым открытым изотопом плутония. Он был получен в 1940 году — спустя 10 лет после открытия планеты Плутон, и получил название в ее честь.
 
Этот радиоизотоп, имеющий период полураспада около 88 лет, в силу ряда своих свойств непригоден для создания ядерного оружия, зато благодаря большому тепловыделению оказался очень удобен для использования в РИТЭГах, в том числе в целях обеспечения межпланетных исследовательских миссий. Радиоизотопные источники на базе плутония-238 до сих пор снабжают энергией зонды "Вояджер-1" и "Вояджер-2", запущенные более 30 лет назад, они обеспечивают работу изучающего Сатурн аппарата "Кассини", а также марсохода Curiosity.
 
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/7/21/138063/