← Назад

Главная Новости 21 июля 2015 г.

Рособоронэкспорт: Россия готова поставить Индии любое количество Ми-17В-5

Ми-17В-5 ВВС Индии
Фото пресс-службы ОАО "Вертолеты России"

21 июля, AEX.RU –  Россия готова поставить Индии любое необходимое для нее количество военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5, которые очень хорошо проявили себя в этой стране, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы "Рособоронэкспорта".
 
"Рособоронэкспорт" готов поставить Индии необходимое количество вертолетов Ми-17В-5. Индия — стратегический партнер России на международной арене и мы нацелены на непрерывное позитивное развитие наших двусторонних отношений", — сказал собеседник агентства.
 
В 2008 году "Рособоронэкспорт" заключил контракт на поставку в Индию 80 вертолетов Ми-17В-5 и имущества к ним, который был исполнен в течение 2011-2013 годов. В 2012-2013 годах к нему были подписаны еще три дополнения на поставку Ми-17В-5 для нужд ВВС, МВД и секретариата президента Индии, которые предусматривали поставку 71 машины. Все вертолеты будут поставлены до конца 2015 года. Накануне, в понедельник, индийская газета Economic Times сообщила, что ВВС Индии предложили закупить у России еще 48 Ми-17В-5 на сумму 1,1 миллиарда долларов. Во вторник пресс-секретарь индийских ВВС Симранпал Сингх Бирди подтвердил намерение закупить 48 Ми-17В-5.
 
По словам представителя "Рособоронэкспорта", поставленные ранее вертолеты Ми-17В-5 "полностью соответствуют требованиям индийской стороны к машинам такого класса, их комплектация формировалась строго в соответствии с требованиями заказчика".
 
"В целом, высокие летно-технические характеристики, надежность, возможность применения в широком диапазоне условий и температур, многофункциональность, простота в эксплуатации и обслуживании — вот качества, позволившие завоевать доверие к этим вертолетам не только в Индии, но во всем мире", — сказал представитель "Рособоронэкспорта".
 
Он добавил, что "за 15 лет с момента создания "Рособоронэкспорта" в 2000 году объемы экспорта вертолетной техники стабильно увеличивались".
 
"Всего с 2000 года по настоящее время иностранным заказчикам по линии государственного спецэкспортера было поставлено свыше 800 вертолетов марок "Ми" и "Ка", — сказал собеседник.
 
Как заявил на февральском авиасалоне Aero India-2015 в Бангалоре глава холдинга "Вертолеты России" Александр Михеев, РФ на тот момент уже поставила Индии 121 вертолет Ми-17В-5. Тогда он отметил, что Индия рассматривает возможность очередного опциона на поставку вертолетов этого типа. По словам Михеева, холдинг готов "направить любое количество вертолетов".


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/7/21/138066/