Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 июля 2015 г.


МИД Индии выразил обеспокоенность из-за поставки США боевых вертолетов и ракет Пакистану

Переслать новость другу

Флаг Индии
Фото с сайта ogoom.com

23 июля, AEX.RU –  МИД Индии выразил обеспокоенность предстоящей поставкой США Пакистану ударных вертолетов и ракет класса "воздух-земля" на общую сумму 952 млн долларов. Об этом сообщила глава индийского внешнеполитического ведомства Сушма Сварадж, передает ТАСС.
 
"Правительство США осведомлено об индийских тревогах и опасениях по поводу предстоящих американских военных поставок в Пакистан, - отметила Сварадж в официальном письменном ответе на запрос нижней палаты индийского парламента. - Полагаем, что с учетом текущих отношений наших стран, оно (американское правительство) должно принимать во внимание то, как оказание военной помощи Пакистану может повлиять на безопасность Индии".
 
В своем письме глава индийского внешнеполитического ведомства пояснила, что речь идет "о контракте на поставку в Пакистан ударных вертолетов AH-1Z Viper и ракет класса "воздух-земля" AGM-114R Hellfire II, а также сопутствующего оборудования и запчастей на сумму 952 млн долларов".
 
В апреле этого года администрация президента США Барака Обамы уведомила конгресс о поставках Пакистану этой военной техники. По контракту Пакистан получит 15 вертолетов Viper, которые отличаются точностью ударов и могут работать на больших высотах, а также 1 тыс. ракет Hellfire, двигатели, компьютеры, радары и технологии наведения, навигации и коммуникации.
 
Сделку планируется реализовать в течение 5,5 лет, она предполагает также участие американских военных в техническом обслуживании предоставляемых устройств, а также в обучении пакистанских военнослужащих.
 
В госдепартаменте США заявили, что "сделка поможет важному контртеррористическому партнеру США и усилит национальную безопасность Соединенных Штатов", но, в то же время, "не изменит военный баланс в регионе". Между тем, как указывает Сушма Сварадж, "Индия не согласна с такой оценкой ситуации и хотела бы обратить на это внимание США".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer