Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 июля 2015 г.


Александр Железняков: ЧП с батареями учат конструкторов делать все "с запасом"

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта nasa.gov

23 июля, AEX.RU –  Инцидент, произошедший в четверг с одной из солнечных батарей космического пилотируемого корабля "Союз-ТМА17М", не является критическим, подобные случаи учат конструкторов делать все "с запасом", сообщил РИА Новости действительный член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Александр Железняков.
 
Он также рассказал о возможных причинах нераскрытия замка "заклинившей" солнечной батареи. "Были такие инциденты и они научили конструкторов тому, что необходимо делать все с запасом, и в результате даже нераскрытие одной из солнечных батарей не смогло помешать стыковке с Международной космической станцией. Это неприятное, конечно, событие, но не очень трагичное и совсем не критическое", — сказал Железняков.
 
Эксперт пояснил, что с причинами конкретного инцидента необходимо разбираться, предположить на данный момент сложно, но вариантов несколько.
 
"Раньше бывало, что клей попадал не туда, куда надо, в результате заклинивало замок. Бывали чисто механические повреждения. Может быть какой-то производственный дефект. Может — нарушение технологии при изготовлении этих замков", — отметил собеседник агентства.
 
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-17М" и новым экипажем в 00.03 мск 23 июля была запущена на Международную космическую станцию с "Гагаринского старта" Байконура. При выведении "Союза" на орбиту не раскрылась одна из солнечных батарей корабля, но инцидент был исчерпан во время стыковки его с МКС.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbKmZ
Стоимость возведения перегородки из гипсокартона на http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-construction/drywall/.
Услуги ремонта: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-construction/drywall/, заказать сейчас.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/kabluk/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer