Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 июля 2015 г.


Западные санкции не скажутся на российских военных ракетных программах

Переслать новость другу

Протон-М, ракета-носитель
Фото с сайта tsenki.com

24 июля, AEX.RU –  Экономические санкции, которые действуют в отношении России со стороны США и ряда западных стран, не скажутся отрицательно на испытаниях ракет в интересах Минобороны РФ, заявил "Интерфаксу-АВН" в пятницу источник в российском военном ведомстве.
       
"Если говорить о "санкционном" гептиле, который Россия в последнее время закупала в Германии для нужд ракетно-космической отрасли, то здесь нужно отметить, что имеющихся у Минобороны запасов этого топлива в ближайшей перспективе хватит как для эксплуатации существующих образцов ракетной техники, так и для испытаний перспективных образцов вооружений", - отметил собеседник агентства.
       
При этом он подчеркнул, что "если такая проблема и появится на горизонте в обозримой перспективе, то имеющиеся у российских военных запасы дают достаточно большой временной лаг промышленности для расконсервации имеющихся у неё мощностей".
       
Как сообщалось, ранее в России несимметричный диметилгидразин (НДМГ, в просторечье - гептил) производился федеральным казённым предприятием "Комбинат "Каменский" (город Каменск-Шахтинский, Ростовская область). А также в ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", ныне - ОАО "Газпром нефтехим Салават" (город Салават, Башкирия).
       
Ранее источник, знакомый с ситуаций, сообщил, что западные санкции могут негативно сказаться на российских космических и оборонных проектах, где используется гептил, который до последнего времени закупался в Германии.
       
О том, что такие закупки активно осуществлялись, сообщил в августе 2013 года на встрече специалистов космической отрасли с общественностью в Углегорске (Амурская область), на которой обсуждались вопросы экологии в районе строительства космодрома Восточный, начальник центра ФГУП "ЦЭНКИ" Виктор Кузнецов. "Мы отказались от железнодорожных цистерн, для перевозки (гептила) используются специальные контейнеры. К слову, Германия, откуда мы везем гидразин (гептил), запускает уже второе производство этого вещества", - цитировала В.Кузнецова газета "Амурская правда".
       
Как пояснил источник, "в последние годы на российских предприятиях производство НДМГ было свернуто, поскольку его оказалось дешевле закупать в Германии". "Однако руководство этой страны, по имеющимся данным, внесло НДМГ в список санкционных товаров", - сказал собеседник агентства. По его информации, германская компания "Кайзер-Треде" отныне сможет поставлять гептил только под коммерческие пуски ракет-носителей "Протон-М".
       
Пуски этих носителей по федеральной космической программе (прежде всего, речь идёт о спутниках связи) и по планам Минобороны (ведомству предстоит развертывать Единую космическую систему обнаружения и боевого управления) "могут оказаться под вопросом до восстановления производства НДМГ в России", отметил источник.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBkMZi
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/sheathing/mdf/, варианты по ссылке.
По ссылке http://remont.youdo.com/building/outbuilding/penobloki/, подробное описание здесь.
Обшивка дивана на дому на http://remont.youdo.com/furniture/hauling/sofas/tag/nadomu/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer