Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 июля 2015 г.


Пять стран призвали ООН немедленно создать трибунал по MH17

Переслать новость другу

22 августа - день траура по погибшим в авиакатастрофе Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines
Фото с сайта jtimes.ru

24 июля, AEX.RU –  Открытое письмо с призывом к ООН срочно создать трибунал по катастрофе малазийского лайнера на востоке Украины опубликовано 24 июля на сайте газеты Financial Times. Его подписали главы МИДов Украины Павел Климкин, Нидерландов — Берт Кундерс, Австралии — Джули Бишоп, Бельгии — Дидье Рейндерс и Малайзии — Аниф Аман. Об этом пишет РБК.
 
«Теперь, когда прокурор дал понять, что независимое международное расследование может быть закончено до конца этого года, наши страны попросили Совет безопасности ООН быстро создать международный уголовный трибунал в соответствии с главой VII Устава ООН, чтобы судить тех, кто ответственен за это преступление», — говорится в письме.
 
С идеей международного трибунала первыми выступили Нидерланды, подданные которых составили большинство жертв катастрофы. 14 июля 2015 года Малайзия, граждане которой управляли разбившимся самолетом, внесла в Совет безопасности ООН резолюцию о создании трибунала для установления виновных в гибели лайнера.
 
Россия выступила против создания трибунала. По словам российского президента Владимира Путина, подобная мера является «преждевременной и контрпродуктивной». 20 июля Россия внесла в Совбез свой проект резолюции по Boeing. В документе предлагается привлечь к расследованию новою сторону и выражаются сомнения в объективности текущего расследования «из-за проблем с прозрачностью при его организации и методами работы, которые могут негативно повлиять» на его итог.
 
Точная дата рассмотрения в Совбезе резолюций в связи с катастрофой малазийского самолета пока неизвестна. Осведомленный дипломатический источник в штаб-квартире ООН ранее сообщил, что голосование отложено до конца июля. «Ориентировочная дата — 27 июля», — сказал собеседник агентства.
 
Расследование гибели самолета ведет Совместная группа под руководством Госпрокуратуры и Минюста Нидерландов. В середине июня следователи направили заинтересованным сторонам предварительную версию отчета о расследовании, который в окончательном варианте будет опубликован в октябре 2015 года.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer