Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 июля 2015 г.


Посол России в Малайзии: Расследование катастрофы MH17 идет с нарушениями

Переслать новость другу

Разбившийся Boeing 777 Malaysia Airlines
Фото с сайта lenta.ru

24 июля, AEX.RU –  Расследование гибели лайнера "Малазийских авиалиний" на Донбассе идет с нарушениями международных норм, заявил посол РФ в Малайзии Валерий Ермолов. Об этом пишет РИА Новости.
 
Рейс МН-17, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на Донбассе 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту самолета Boeing 777, 193 из них были гражданами Нидерландов. В конце мая международные эксперты завершили поисковую миссию на месте крушения самолета. Собранные обломки лайнера, останки пассажиров и их личные вещи были отправлены в Нидерланды. Окончательный доклад Совета безопасности Нидерландов по причинам катастрофы, как ожидается, будет опубликован в первой половине октября 2015 года.
 
"Есть много серьезных вопросов, касающихся организации и проведения расследования", — говорится в заявлении Ермолова, опубликованном на сайте посольства РФ в Куала-Лумпуре.
 
"Расследование ведется без должного соблюдения международных авиационных стандартов и без признания ведущей роли ICAO (Международной организации гражданской авиации — ред.) в таких вопросах", — подчеркнул российский дипломат.
 
На прошлой неделе Малайзия внесла проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию катастрофы самолета MH17 под Донецком на Украине в июле 2014 года. С инициативой создания трибунала выступали Малайзия (лайнер принадлежал малазийской компании), Австралия, Нидерланды (большинство из 298 погибших людей на борту были гражданами этих стран), Украина и Бельгия. По замыслу Малайзии, трибунал должен гарантировать справедливое правосудие для виновных в крушении лайнера Malaysia Airlines.
 
Россия не поддерживает это предложение. Как заявил ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, катастрофа лайнера — результат уголовного преступления, а не угроза международному миру и безопасности, что предполагает малазийский проект резолюции. По словам министра, СБ ООН в ситуации с катастрофой лайнеров никогда не создавал трибуналов, а сама идея его создания призвана обеспечить виновность тех, кого считает ответственными Вашингтон.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer