Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июля 2015 г.


Россия и Кипр частично либерализовали двустороннее воздушное сообщение

Переслать новость другу

Фото с сайта cyblog.ru

27 июля, AEX.RU –  Россия и Кипр договорились о свободе чартерного авиасообщения, вокруг которого еще недавно возникала масса конфликтов. Но Москва не согласилась с предложением Никосии допустить на эти маршруты европейских перевозчиков в режиме открытого неба, заявив, что российские компании из-за этого потеряют доходы. Об этом пишет КоммерсантЪ.
 
Авиационные власти России и Кипра на переговорах в середине июля частично либерализовали двустороннее воздушное сообщение. В Минтрансе пояснили, что чартерные компании получили право круглогодичных полетов без согласования с назначенными перевозчиками. 
 
Регулярные полеты на Кипр выполняют "Аэрофлот", "Трансаэро" и "Сибирь" (S7), но с кипрской стороны перевозчика нет: в январе единственная авиакомпания страны Cyprus Airways прекратила полеты из-за финансовых трудностей. Чартерами на Кипр летают, например, "Уральские авиалинии" и "Ямал".
 
Но Кипр на переговорах предлагал России альтернативу — режим открытого неба, говорят в Минтрансе. Это снимало ограничения по числу компаний и регулярности рейсов, а на маршруты могли назначать европейских перевозчиков. Москва отклонила это предложение, сославшись на то, что более 95% загрузки обеспечивают туристы из РФ, приносящие выручку местному бизнесу, а российская сторона может заработать только на перевозках. "Мы не готовы дать зарабатывать на российских туристах перевозчикам из третьих стран, в особенности из государств, не дающих доступ на свой рынок российским компаниям",— подчеркнули в Минтрансе. Но Москва приветствует выход на рынок трех создаваемых сейчас кипрских перевозчиков.
 
Участники рынка на заседании совета по внешним связям Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта в начале июля сочли, что либерализация перевозок должна идти с теми странами, где есть потенциал роста пассажиропотока для российских авиакомпаний (в первую очередь речь идет о странах бывшего СССР, где доминируют игроки из РФ). А любое снятие ограничений должно стимулировать подвоз пассажиров в хабы авиакомпаний РФ, а не позволять иностранным перевозчикам перевозить российских пассажиров через свои хабы в третьи страны. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer