← Назад

Главная Новости 27 июля 2015 г.

Самолеты времен Второй мировой войны благополучно пересекли Берингов пролив

"Аляска-Сибирь 2015"

27 июля, AEX.RU –  Два самолета С-47, осуществляющие исторический перелет "Аляска - Сибирь-2015", несмотря на неблагоприятные погодные условия, пересекли Берингов пролив и приземлились в Анадыре (Чукотский АО). Об этом ТАСС сообщил представитель Русского авиационного общества Дмитрий Литовкин.
 
"Два самолета С-47 благополучно приземлились в Анадыре. В общей сложности время перелета составило около 12 часов. Несмотря на то, что самолеты 1942 года выпуска, обошлось без внештатных ситуаций. Российско-американские экипажи полностью справились с перелетом", - сказал Литовкин.
 
В течение двух дней участники исторического перелета, посвященного 70-летию Победы, будут встречаться с жителями Чукотского автономного округа и рассказывать о значении ленд-лиза в период войны и о совместном вкладе в дело победы СССР, США и Канады. Будет также показан фильм "Перегон".
 
"Руководство Чукотского АО первым отозвалось для оказания содействия и помощи в организации данного перелета. Администрация региона и жители очень тепло приветствуют участников российско-американской экспедиции", - сказал Дмитрий Литовкин.
 
Для исключения внештатных ситуаций раритетные самолеты сопровождают суда Минобороны РФ, подготовлены запасные аэродромы по пути следования.
 
Перелет "Аляска-Сибирь-2015" начался в неделю назад из города Грейт-Фолс (штат Монтана) - первого пункта северного маршрута, по которому самолеты перебрасывались в СССР. Заканчивается маршрут в Красноярске 4 августа. Остановки также будут в Магадане, Якутске и Братске, где запланированы торжества в честь этого события.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/7/27/138285/