Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июля 2015 г.


Сахалинские власти намерены вернуть региональные аэропорты в федеральную собственность

Переслать новость другу

Проект аэропорта "Южно-Сахалинск"
Фото с сайта admsakhalin.ru

27 июля, AEX.RU –  Сахалинские власти попытаются вернуть региональные аэропорты в федеральную собственность, заявил Интерфаксу временно исполняющий обязанности губернатора региона Олег Кожемяко. Он выразил недоумение по поводу инициативы прежней областной власти забрать аэропорты региона в областную собственность.
 
"Я не понимаю, зачем это было сделано. Аэропорты всегда находились в федеральной собственности. Мы - единственный регион, который зачем-то взял на себя эту ношу. Аэропорты - особые объекты, к ним предъявляются и требования особые, связанные, прежде всего с авиационной безопасностью. Может быть, с нашей стороны контроль за этими объектами не совсем надлежащий, не тот, который требуется. Попробуем отдать обратно", - сказал О.Кожемяко.
 
"Есть федеральная программа, она и будет работать. И аэропортами должны заниматься специалисты из Росавиации. Правда, процесс возврата сложен, все уже забюджетировано, но будем работать", - добавил глава региона.
 
Как сообщалось ранее, по инициативе прежней областной власти в 2013 году руководство страны подписало указ о передаче в региональную собственность семи аэропортов Сахалинской области. В частности, в собственность региона были переданы 100% акций ОАО "Аэропорт Южно-Сахалинск", "Сахалинский аэропорт Оха", "Авиапредприятие Зональное", "Аэропорт Шахтерск", "Аэропорт Ноглики". Кроме того, региону переданы имущественные комплексы аэродромов Южно-Сахалинск (Хомутово), Оха, Зональное, Шахтерск, Ноглики, Южно-Курильск (Менделеево).
 
Свое предложение прежняя областная власть мотивировала тем, что федеральный собственник почти не вкладывал средства в развитие аэропортов региона, что привело к обветшанию их инфраструктуры. Тогда из облбюджета планировалось вложить около 8 млрд рублей, чтобы привести малые аэропорты региона в порядок.
 
Международный аэропорт "Южно-Сахалинск" также находится в областной собственности. Ранее О.Кожемяко не исключил его продажу, если компания-покупатель возьмет на себя обязательства по развитию аэропорта, строительству пассажирского терминала и реконструкции взлетно-посадочной полосы, а также обеспечит доступность услуг аэропорта для пассажиров. Строительство пассажирского терминала и реконструкцию ВПП областные власти планируют начать в 2016 году.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBeisF
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/fura/20t/, посмотреть.
Помощь профессионалов: https://youdo.com/lawyer/civillaw/citizenships/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer