← Назад

Главная Новости 27 июля 2015 г.

Белоруссия планирует выставить на следующем "Авиадартсе" истребители и вертолеты

Фото с сайта masterotvetov.com

27 июля, AEX.RU –  Белоруссия может в следующем году прислать на конкурс летчиков "Авиадартс-2016" истребители и вертолеты, сообщил РИА Новости замкомандующего ВВС и ПВО Республики Белоруссия генерал-майор Игорь Голуб.
 
"В этом году, как и в прошлом, мы приехали с одной командой — в номинацию штурмовая авиация — представители 116 гвардейской штурмовой учебной базы, дислоцированной в городе Лида", — сказал Голуб на установочных сборах участников конкурса военных летчиков "Авиадартс-2015", проводимого в рамках первых Армейских международных игр.
 
Он добавил, что Белоруссия "не такая большая страна и не так много у нас авиации, как у РФ". "Поэтому руководство нашего министерства обороны приняло решение и будем пока представлять штурмовую", — сказал он.
 
"Подготовим на следующий год и истребительную авиацию, и боевые вертолеты. Если будем хорошо готовы, привезем более большую по количественному составу команду", — пояснил он, отвечая на вопрос, почему Белоруссия представлена только одним родом авиации на конкурсе.
 
Генерал пояснил, что подготовка экипажей велась в штатном режиме в рамках мероприятий боевой подготовки. "Мы в прошлом году уже участвовали, выступили удачно — заняли второе место. В этом году постараемся хотя бы попасть в призы. Летчики молодые, летчики прошлого года не участвуют", — сказал он.
 
"Авиадартс" — соревнование в точности стрельбы из ракетных установок и авиационных пушек по наземным целям. Участники должны продемонстрировать комплекс навыков летчиков ВВС по ведению боевых действий в различной обстановке и уровень профессиональной подготовки. 
 
Конкурс также предполагает показательные выступления летчиков. Организаторы подчеркивают, что, несмотря на боевое применение снарядов, "Авиадартс" — это не учения, а спортивные соревнования. Международный этап соревнований пройдет с 2 по 8 августа в Рязанской области в рамках Армейских международных игр — 2015.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/7/27/138310/