Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июля 2015 г.


Иск к центру Хруничева из-за упавшего "Протона" рассмотрят в октябре

Переслать новость другу

Протон-М, ракета-носитель
Фото с сайта tsenki.com

27 июля, AEX.RU –  Арбитражный суд Москвы назначил на 7 октября основные слушания по иску Министерства обороны РФ о взыскании около 1,8 миллиарда рублей  убытков с государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева из-за падения ракеты-носителя «Протон-М» в 2013 году, передает РАПСИ из зала суда.
 
Летом 2013 года ракета-носитель «Протон-М» с тремя российскими навигационными спутниками «Глонасс-М» взорвалась в воздухе и упала на космодроме на первой минуте старта. По данным СК РФ, авария произошла из-за того, что датчики скоростей работники научно-производственного центра имени М. В. Хруничева перевернули «вверх ногами».
 
В ходе предварительного судебного заседания в понедельник представители Минобороны сообщили, что ведомство взыскивает с центра Хруничева стоимость ракетоносителя, головного обтекателя и прочего оборудования, которое было утрачено в результате аварии 2 июля 2013 года. В свою очередь юрист центра Хруничева сказал, что ответчик иск не признает.
 
Обвиняемыми в рамках уголовного дела о крушении ракеты-носителя «Протон-М» проходят работники центра имени Хруничева: электромонтажник специзделий Денис Гришин, мастер Александр Николаев и контролер Диана Гудкова. 
 
ГКНПЦ имени М. В. Хруничева одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Основная продукция в настоящее время ─ ракеты-носители (РН) семейства «Протон» и разгонные блоки к ним. Ведётся разработка перспективного семейства РН «Ангара».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer