Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июля 2015 г.


Наноспутник, управляемый с помощью звонка, протестировали в Самаре

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

28 июля, AEX.RU –  Ученые завершили динамические испытания наноспутника, управляемого с помощью звонка с мобильного терминала, сообщили РИА Новости в пресс-службе Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).
 
"Ученые завершили динамические испытания первого российского университетского наноспутника "SamSat-218", созданного студентами СГАУ. Испытания проходили на вибрационном стенде, где проверяется вибропрочность и виброустойчивость компонентов и корпуса наноспутника", — отметили в пресс-службе.
 
Наноспутник "SamSat-218" является частью комплекса научной аппаратуры "Контакт". Комплекс "Контакт" будет работать с мобильного устройства с помощью спутниковой связи GlobalStar. Авторы эксперимента собираются "звонить" на борт с помощью мобильного терминала и получать необходимую телеметрическую информацию о ходе полета.
 
Вторая часть "Контакта" будет размещена на борту малого космического аппарата "Аист-2". Она уже прошла весь комплекс испытаний и передана в РКЦ "Прогресс".
 
Оба спутника создаются учеными и инженерами СГАУ и РКЦ "Прогресс". Запуск космических аппаратов на орбиту должен состояться в рамках первой пусковой кампании нового российского космодрома "Восточный".
 
По мнению руководителя проекта профессора Игоря Белоконова, предложенная технология взаимодействия с космическими аппаратами очень важна для последующих разработок.
 
"Подобный эксперимент впервые был проведен в 2005 году на спутнике ТНС-0. Связь через существующие коммерческие низковысотные спутниковые сети крайне перспективна и может быть использована при создании коммерческих и научно-образовательных группировок наноспутников", — отметил Игорь Белоконов.
 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer