Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июля 2015 г.


ЕSА пока не смогла установить повторный контакт с Filae

Переслать новость другу

Фото с сайта spaceup.org

29 июля, AEX.RU –  Инженерам ЕSА пока не удалось восстановить связь с посадочным модулем Filae, который в последний раз выходил на контакт с "Розеттой" в начале июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный твиттер Германского авиационно-космического центра (DLR).
 
"К сожалению, за минувшую неделю нам не удалось возобновить связь с модулем, и начиная с этой субботы, "Розетта" улетела на юг для того, чтобы изучить южную половину кометы. Связь с Filae сейчас невозможна. Через две недели зонд вернется на север, и тогда мы попытаемся восстановить связь", — рассказал официальный представитель DLR и участник проекта Filae Коэн Гойртс (Koen Geurts).
 
Зонд "Розетта" был запущен в августе 2004 года и за десять лет преодолел расстояние в 6,4 млрд километров, отделяющее комету Чурюмова–Герасименко от нашей планеты. В сентябре прошлого года специалисты ЕSА окончательно определились с основной и резервной точками посадки спускаемого модуля Filae, доставленного к комете "Розеттой". Вечером 12 ноября он успешно приземлился на комету, совершив два "прыжка" по ее поверхности.
 
Из-за неисправности газового двигателя и проблем с запуском рук-"гарпунов", Filae приземлился в не известном до сих пор месте, и попал в темную расселину на поверхности кометы, что резко сократило сроки его работы. На вторые сутки после посадки инженеры ЕSА приняли решение перевести модуль в спящий режим в надежде пробудить его в будущем.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBvT9q
Мастера по укладке плитки здесь - http://remont.youdo.com/tile/find-pro/.
Цены на отделку квартир на http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/price/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer