Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июля 2015 г.


Опубликован проект резолюции Совбеза ООН по MH17

Переслать новость другу

22 августа - день траура по погибшим в авиакатастрофе Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines
Фото с сайта jtimes.ru

29 июля, AEX.RU –  Единственная цель международного трибунала по расследованию причин падения малазийского Boeing 777 под Донецком — «наказание лиц, ответственных за совершение преступлений, связанных» с трагедией. Об этом говорится в представленном Малайзией проекте резолюции Совета безопасности ООН, передает КоммерсантЪ. Авторы инициативы уже разработали подробный устав трибунала, проект которого также есть у издания.
 
При этом речь идет не только о наказании непосредственных исполнителей, но и тех, кто косвенно способствовал трагедии. Создавать же трибунал авторы документа предлагают по главе VII Устава ООН, которая разрешает применение санкций и силы в отношении стран, которые не исполняют требования резолюции. В Москве ранее не раз давали понять, что цель этой инициативы — «подменить настоящее расследование политическим шоу». Заседание Совбеза ООН, на котором состоится голосование по проекту резолюции, начнется сегодня в 22:00 по московскому времени. Ожидается, что Россия наложит вето на эту резолюцию.
 
Проект резолюции, который сегодня будет вынесен на рассмотрение Совбеза ООН от имени пяти стран (Малайзии, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины) уместился на 2,5 страницах. В нем напоминается о резолюции Совбеза ООН 2166 (2014) от 21 июля 2014, где содержится требование «призвать к ответу» всех ответственных за катастрофу лайнера в Донецкой области. Также в документе упоминается предварительный доклад о причинах трагедии, выпущенный Управлением по безопасности полетов Нидерландов, где сказано: «Самолет был разрушен большим количеством объектов, летевших с большой силой, поразивших самолет снаружи».
 
По мнению авторов резолюции, трагедия в небе над Донецком «представляет угрозу международному миру и безопасности» и должна быть тщательно расследована. Единственная цель трибунала, как отмечается в документе – «привлечение к ответственности лиц, ответственных за преступления, связанные с уничтожением» самолета Малазийских авиалиний. При этом создавать трибунал авторы документа предлагают по главе VII Устава ООН, которая разрешает применение санкций и силы в отношении стран, не исполняющих соответствующую резолюцию.
 


 
 


комментарии (4):

Backfire-1 Эксперт «Aviation EXplorer»      29/07/2015 [22:32:53]#1
Сдаётся мне, что самый гуманный суд в мире (МТ) в своих первых строках будет вынужден указать что-то вроде следующего: "Основной причиной, приведшей к гибели всех находящихся на борту рейса Боинга-777 Малайзии в июле 2014 года на юге Украины явилось то, что соответствующие государственные структуры Украины не запретили вход гражданских воздушных судов в зону вооружённого конфликта, где в то время активно использовались различные виды вооружений, в том числе и средства ПВО".
Только уверенностью, что этой или подобной ей фразы не будет в документах МТ, я могу объяснить участие Украины в инициативной группе по созданию Международного трибунала (МТ).

Musicbox      30/07/2015 [00:13:12]#2
Самое главное что все все знают и понимают, что сбило его псевдогосударство Украина по указанию государства США.Но врать у них такая работа.

папа в      30/07/2015 [09:29:11]#3
целый год оголтелая ложь тихо сошла на нет..риторика сменилась на *уход в несознанку*
поиск виновных РФ ненужен. поиск доказательств тоже
забились в юридический угол .. не хотим в суд. позорище

FPD      30/07/2015 [12:55:02]#4
Относительно взвешенный комментарий по этому поводу можно найти на сайте центра новостей ООН, язык для прочтения каждый выбирает сам:
http://www.un.org/russian/news ...

Тем не менее, из всего сказанного следует, что абсолютно все за то, чтобы в итоге расследования имело место наказание лиц, ответственных за совершение преступления. Вопрос лишь в том, как провести расследование.
Как я понимаю, в том, что совершено именно преступление (а не, скажем, убийство по неосторожности), разногласий нет, хотя выводы следствия или еще не готовы, или не озвучены (пусть даже в виде утечки).
Короче, камень преткновения не в том, куда его бросить, а как.
Если даже об этом не под силу договориться, то надеяться на нечто прорывное в проведении расследования просто наивно.
Вместо того, чтобы услышать доводы о нецелесообразности затягивания следствия путем угона его на второй круг, глава МИД Нидерландов Берт Кундерс "разочарован тем, что Россия использовала свое право вето для того, чтобы препятствовать правосудию". Странно слышать такое словоблудие от человека, в задачу которого входит поиск путей взаимодействия, а не выкручивания рук...




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer