Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июля 2015 г.


Космонавт Алексей Леонов откроет детскую парусную регату под Калининградом

Переслать новость другу

Алексей Леонов
Фото с сайта siberianet.ru

6 июля, AEX.RU –  Четвертая детская парусная регата "Кубок космонавта Леонова" пройдет в Калининградской области с 11 по 13 июля, откроет соревнования дважды Герой Советского союза, летчик-космонавт Алексей Леонов, сообщает РИА Новости в понедельник со ссылкой на представителя оргкомитета регаты Олега Жданова. 
 
"Яхтсмены от семи до 15 лет из Калининградской области, Нижнего Новгорода и Москвы будут бороться за главный приз — уменьшенную копию кубка авторства Алексея Архиповича. Большой кубок из синего хрусталя сделан по его эскизам и посвящен 40-летию советско-американской космической программы "Союз-Аполлон", на нем выгравированы имена участников экспедиции", — сказал Жданов.
 
На создание копий главного кубка ушло почти полгода. Сам оригинал Леонов подарил калининградскому Музею мирового океана, обладающему уникальной коллекцией предметов по исследованию космоса, главным экспонатом которой является научное судно космической связи "Космонавт Виктор Пацаев".
 
Парусная регата откроется в Калининграде на Верхнем озере, в первом гоночном дне будут участвовать новички в классе Оптимист. На следующий день соревнования продолжатся в городе Пионерский в акватории Балтийского моря, где пройдут гонки основного состава участников, будет разыграно четыре комплекта медалей.
 
По информации оргкомитета, общее количество участников и тренеров составит около 60 человек. Новинкой этой регаты кроме переходящего кубка станет и интернет-трансляция соревнований из города Пионерского.
 
Леонов, который является первым человеком, вышедшим в открытый космос, некоторое время жил в Калининграде, является почетным гражданином города и области. Его именем названа одна из центральных улиц Калининграда, в начале которой установлен монумент "Землякам-космонавтам" Алексею Леонову, Юрию Романенко и Виктору Пацаеву, чьи барельефы размещены на постаменте.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer