Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июля 2015 г.


Игорь Левитин ждет предложений ФМС по режиму "72 часа без визы" для иностранцев в аэропортах России

Переслать новость другу

Игорь Левитин, помощник Президента РФ
Фото с сайта wikimedia.org

6 июля, AEX.RU –  Помощник президента РФ Игорь Левитин ждет от ФМС России предложений относительно введения режима "72 часа без визы" для иностранцев в российских аэропортах. Об этом сообщает Интерфакс-Туризм.
 
"Мы ждем от вас предложений именно в этой части, а президенту будем предлагать, чтобы это реализовать. В противном случае у нас выпадает целая часть туристического потока", — заявил он на совещании по вопросам развития туристической отрасли в Новосибирске в понедельник.
 
Журналистам И.Левитин уточнил, что в настоящее время проводятся расчеты, уточняющие число аэропортов, где может быть введен этот режим. "Речь идет о тех точках, которые являются точками роста, те аэропорты, которые дадут этот эффект. Все зависит от транзитного потока, но "Толмачево" (Новосибирск — ИФ) подходит, здесь с Дальнего Востока, из Азии туристы могут залетать на 72 часа и лететь дальше", — сказал он.
 
Помощник президента также отметил, что на предстоящем заседании Госсовета может обсуждаться вопрос о согласовании субсидирования авиаперелета в тот или иной регион с учетом того, развиваются ли там крупные туристско-рекреационные проекты. "К Госсовету надо именно эту тему поднять отдельно", — сказал он.
 
Гендиректор ОАО "Аэропорт Толмачево" Евгений Янкилевич ранее заявлял, что введение 72-часового безвизового режима для иностранцев могло быть дать аэропортам Сибири дополнительно до 600 тыс. пассажиров в год.
 
Ранее сообщалось, что Минкультуры РФ отложило работу над законопроектом, позволяющим иностранным транзитным пассажирам 72 часа находиться на территории России без виз. Работа над ним велась с 2013 года. Предполагалось, что такая норма позволит увеличить въездной турпоток на 30-50%. Законопроект был принят Госдумой в первом чтении, рассмотрение во втором чтении должно было состояться летом 2014 года. Однако депутаты так за него и не взялись из-за обострившейся международной обстановки.
 
В начале 2015 года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович дал поручение Минкультуры, Минтрансу, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службе, Федеральной таможенной службе разработать план обеспечения 72-часового безвизового пребывания для иностранных туристов, пользующихся услугами российских авиакомпаний. Был составлен перечень из 12 аэропортов, пассажиры которых могли бы воспользоваться правом безвизового нахождения в России. В частности, речь шла о трех аэропортах Москвы, а также аэропортах Петербурга, Екатеринбурга, Сочи, Самары, Калининграда, Владивостока, Казани, Хабаровска и Новосибирска.
 
По данным Пограничной службы ФСБ России, в 2014 году общее число международных прибытий в Россию составило 32,4 млн, что на 5% больше, чем в 2013 году. Но при этом поток иностранцев, въезжающих в страну с туристической целью, снизился на 3%: в 2013 году этот показатель составлял 2,67 млн человек, в 2014 — 2,58 млн человек.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer