Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июля 2015 г.


Беспилотники для МЧС России успешно испытаны на Камчатке

Переслать новость другу

МЧС России
Фото с сайта mchs.gov.ru

7 июля, AEX.RU –  В Камчатском спасательном центре прошло тренировочное занятие по запуску беспилотных летательных аппаратов. Занятие прошло под руководством начальника отдела авиации и авиационно–спасательных технологий ДВРЦ МЧС России Антона Лебедева. Кроме камчатских спасателей, в тренировке приняли участие сотрудники Амурского спасательного центра и ДВРПСО. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.
 
«По замыслу учения, «беспилотнику» необходимо было обнаружить горящее здание склада, после чего в район условного происшествия должна было направлена для тушения пожарная автоцистерна. Спасатели справились с поставленной задачей. Беспилотный летательный аппарат с воздуха обнаружил пожар, в режиме реального времени передал оператору картинку и координаты. Определив местонахождение горящего объекта, спасатели отправили в район условного происшествия пожарный караул. После этого огонь был оперативно потушен», - говорится в сообщении.
 
Напомним, два беспилотных летательных аппарата вертикального взлета и посадки вертолетного типа ZALA 421-22 появились у камчатских спасателей в начале июня. Современная техника оборудована навигационной системой GPS/ГЛОНАСС, новейшими целевыми нагрузками на трехосевом гиростабилизированном подвесе для видео-, и фотосъемки.
 
Благодаря своей конструктивной особенности ZALA  421-22 обладает возможностью зависать над объектом на высоте до 2000 метров, развивать скорость до 30 километров в час.  Изображения, получаемые с борта, могут транслироваться на наземную станцию управления и одновременно на монитор, установленный в зале совещания, что позволит сотрудникам спасательного центра в режиме реального времени оценить состояние обследуемых объектов.
 
Аппарат не требует специально подготовленной взлетно-посадочной полосы, что позволяет применять его даже на самой труднопроходимой местности. Мониторинг может осуществляться днем и ночью, в благоприятных и ограниченных метеоусловиями местностях.
 
«Такую современную и нужную технику Камчатский спасательный центр МЧС России ждал давно. Беспилотные летательные аппараты применяются  для оценки ущерба от ЧС в тех случаях, когда это необходимо сделать оперативно и точно, а также без риска для здоровья и жизни наземных спасательных подразделений. Немаловажную роль  беспилотный летательный аппарат может выполнить при мониторинге лесных массивов, с целью обнаружения лесных пожаров.  Наряду с этим, данная техника может применяться при поиске пропавших людей или потерпевших аварию (катастрофу) технических средств», - рассказал начальник Камчатского спасательного центра МЧС России Игорь Михно.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer