Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июля 2015 г.


NASA расследует причины сбоя на борту зонда Dawn

Переслать новость другу

Фото с сайта positime.ru

7 июля, AEX.RU –  NASA заявила сегодня о том, что на борту зонда Dawn, изучающего карликовую планету Церера, произошел сбой во время очередного снижения аппарата, причины которого пока остаются неизвестными, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу организации.
 
Как сообщает NASA, 30 июня, во время запланированного снижения аппарата с высоты в 4,4 тысячи километров на низкую орбиту в 1,4 тысячи километров над поверхностью Цереры, произошел загадочный сбой, в результате которого Dawn прекратил все действия и перешел в "безопасный режим".
 
Ошибка возникла практически в тот момент, когда ионные двигатели зонда были включены, в результате чего снижение было остановлено и инженеры NASA потратили почти два дня на то, чтобы "реанимировать" Dawn и восстановить нормальную связь с ним. Сейчас аппарат остается на прежней высоте и специалисты Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (США), отвечающей за эксплуатацию зонда, работают над выяснением причин сбоя и возможными путями его починки.
 
Как подчеркивают представители агентства, Dawn сейчас ничего не угрожает. Вынужденная задержка не внесет никаких корректив в работу аппарата, так как ионные двигатели позволяют зонду идти на снижение практически в любой момент времени без существенно больших расходов энергии и топлива. Единственным следствием, как отмечается в сообщении пресс-службы, будет перенос времени третьего и четвертого снижений орбит на более поздние сроки, а все остальные пункты научной программы останутся неизменными.
 
Американский зонд Dawn, запущенный NASA в конце сентября 2007 года, стал первым космическим аппаратом, который, изучив одно небесное тело — Весту, один из крупнейших астероидов, сошел с ее орбиты спустя год и направился к другому — Церере, самой близкой к Земле карликовой планете.
 
Dawn успешно достиг своей цели 6 марта текущего года в 16 часов 36 минут по Москве и приступил к изучению поверхности и недр Цереры, что продолжится около 16 месяцев. Он первым "увидит" карликовую планету так близко. Изучение обеих крупнейших протопланет, считают ученые, поможет им определить, каким образом формировались планеты в "молодой" Солнечной системе.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer