← Назад

Главная Новости 8 июля 2015 г.

Boeing, "ВСМПО-Ависма" и УрФУ подписали соглашение о стратегическом партнерстве


8 июля, AEX.RU –  Сегодня на международной промышленной выставке «Иннопром» авиастроительная компания Boeing, Корпорация ВСМПО-Ависма и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) объявили о подписании трехстороннего соглашения о стратегическом партнерстве. Об этом сообщает пресс-служба Boeing.
 
Стороны будут осуществлять взаимодействие в сфере научной и исследовательской деятельности в области разработки, производства и внедрения новых титановых сплавов и технологий. Результаты этого сотрудничества будут в первую очередь направлены на повышение эффективности и конкурентоспособности ВСМПО. Партнерство также предполагает деятельность в области подготовки и повышения квалификации специалистов, включая стажировки и работу по обмену для студентов и сотрудников научных и инженерных подразделений участников соглашения.
 
«Россия обладает уникальными компетенциями в области разработки и изучения титановых сплавов, что делает наше партнерство с ВСМПО и ведущими российскими ВУЗами стратегически важным для компании Boeing, – отметил Сергей Кравченко, президент Boeing в России и СНГ. – Сегодня мы обозначили еще один важный шаг в расширении масштабов сотрудничества с российской промышленностью и наукой».
 
ВСМПО и компанию Boeing связывают долговременные партнерские отношения, в том числе в области изучения, разработки и внедрения в производство титановых сплавов и технологий. «УрФУ и ВСМПО-Ависма имеют давние взаимоотношения в области проведения исследовательских работ, многие из  которых успешно применены в производстве титановой продукции, в том числе и для нашего партнера компании Boeing, – прокомментировал подписание Михаил Воеводин, генеральный директор Корпорации "ВСМПО-Ависма". – И  я уверен, что это соглашение позволит по-новому использовать уникальные и дополняющие друг друга технические и научные возможности ВСМПО, УрФУ и Boeing, чтобы предложить клиентам ВСМПО новые, более качественные решения».
 
Корпорация ВСМПО-Ависма участвует в научно-исследовательских проектах, связанных с изучением и разработкой титановых сплавов, на основании соглашений, заключенных ранее с УРФУ. «Перед нами стоят две очень важные задачи, — подчеркнул ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, — В первую очередь мы обеспечиваем проведение первоклассных научно-исследовательских работ, включая проверку и испытания новых титановых сплавов и технологий. Кроме того, для нас в этом проекте ясна образовательная цель: подготовка грамотных, высококвалифицированных специалистов».
 
Напомним, в 2009 году Boeing и "ВСМПО-Ависма" открыли совместное предприятие с равными долями собственности - Ural Boeing Manufacturing (UBM), расположенное в г. Верхняя Салда. Новое современное предприятие UBM выполняет механическую обработку титановых штамповок для самых высокотехнологичных самолетов в мире – Boeing 787-8 и 787-9 Dreamliner, а также Boeing 777.
 
Уральский федеральный университет — крупнейший федеральный университет России, созданный на базе старейших университетов Урала . За 90-летнюю историю было подготовлено более 300 тысяч выпускников. Университет занимает ведущие позиции не только на Урале, но и в России.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/7/8/137345/