Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июля 2015 г.


Группа "Аэрофлот" заняла 45% рынка авиаперевозок в России

Переслать новость другу

Вертикальное оперение самолета авиакомпании "Аэрофлот"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

8 июля, AEX.RU –  «Аэрофлот» наращивает долю рынка в отличие от конкурентов, говорится во вчерашнем отчете группы БКС. По итогам января – мая на компании группы приходилось около 45% пассажирооборота. За год этот показатель вырос на 7 п. п., а по итогам 2011 г. был ниже 30% (см. график). Исходя из данных Росавиации за пять месяцев нынешнего года доли конкурентов падали: «Сибири» – на 0,3 п. п. до 6,79%, «Трансаэро» – на 0,75 п. п. до 18,7%, «ЮТэйр» – на 3,65 п. п. до 4,72%, пишут «Ведомости».
 
Все эти цифры рассчитаны только из показателей российских авиакомпаний. Данные перевозок иностранных компаний на российском направлении Росавиация не публикует. По данным «Аэрофлота», в последние годы они оставались стабильными – менее 20% пассажиропотока. В 2014 г. доля иностранных перевозчиков незначительно снизилась до 16,7%. В отчете БКС говорится, что на авиационном рынке наблюдается естественный процесс консолидации по мере того, как региональные перевозчики выходят из бизнеса из-за экономических проблем или неспособности конкурировать с более крупными компаниями. «Статус национального чемпиона на российском рынке авиаперевозок означает, что «Аэрофлот» становится главным выгодополучателем мер, направленных на поддержку отрасли», – пишет БКС. 
 
Наконец, «Аэрофлот» получает от иностранных авиакомпаний роялти за транссибирские перелеты. Их размер не раскрывается. Источники «Ведомостей» говорили, что поступления от роялти составляют несколько сотен миллионов долларов в год. БКС оценивает поступления от роялти в $150–300 млн.
 
Представитель «Аэрофлота» среди причин роста назвал «слабость конкурентов» и сокращение ими провозных емкостей, а также увеличение транзитного трафика компаниями группы.  Запуск лоукостера «Победа» (уже вошел в топ-10 российских авиакомпаний) позволил «Аэрофлоту» занять все сегменты авиаперевозок – от премиальных и региональных до низкобюджетных, отмечается в отчете БКС.
 
Чиновники пока не видят проблем в тотальном доминировании «Аэрофлота». Источник в одном из профильных ведомств поясняет, что для отрасли в этом нет никакой проблемы. «Такая ситуация есть на многих мировых рынках», – говорит он. Центральный аппарат ФАС также не рассматривал в последнее время дел о нарушении антимонопольного законодательства, пояснил представитель ведомства.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer