Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июля 2015 г.


Во "Внуково" не смогли выяснить обстоятельства нападения пчел на лайнер

Переслать новость другу

Международный аэропорт "Внуково"
Фото пресс-службы аэропорта "Внуково"

8 июля, AEX.RU –  В аэропорту "Внуково" не смогли выяснить, откуда взялся рой пчел, облепивший 4 июля авиалайнер, вылетавший из Москвы в Санкт-Петербург. Об этом пишет Интерфакс.
 
"Откуда взялись пчелы, установить не удалось. Насекомые, как вы понимаете, никому не отчитываются", - заявила пресс-секретарь "Внуково" Елена Крылова во вторник газете "Комсомольская правда".
 
"Могу сказать только одно: этот случай на работу аэропорта никак не повлиял", - добавила она. СМИ во вторник сообщили о необычном инциденте с "Аэробусом", произошедшем в субботу во Внуково. После завершения посадки на рейс Москва-Петербург, когда двери лайнера уже были закрыты, рой пчел облепил фюзеляж самолета и несколько иллюминаторов с левого борта. К месту происшествия вызвали машины "Скорой помощи", но они не пригодились: сотрудникам аэропорта удалось отогнать пчел. В результате, как пишут СМИ, никто не пострадал, а самолет вылетел в Петербург с минимальной задержкой.
 
История с атакой пчел на самолет вызвала резонанс в прессе и блогах. Специалисты высказывают гипотезы о том, откуда пчелы взялись в аэропорту. "Вероятно, рой мигрировал", - предположил  профессор кафедры агрокультуры и пчеловодства РГАУ им. Тимирязева Анатолий Кочетов.
 
"Сейчас у нас в Подмосковье появилось много пчеловодов-любителей, которые просто не "загружают" своих насекомых работой, не развивают пасеки. Поэтому пчелы и начинают мигрировать, перелетая порой до 10 километров. При этом пчелы очень любят тишину, и я предполагаю, что самолет они атаковали именно как источник шума - двигатели-то у него гудят", - рассказал ученый в эфире радио "Комсомольская правда".
 
Он отметил, что "рой никогда не нападет на человека, если тот не будет вести себя агрессивно". "Были случаи, когда мигрирующий рой садился на человека, тот хоть и пугался, но ничего не предпринимал. И ни одна пчела его не жалила. Но если человек будет отбиваться, тогда насекомые нападут. Особенно наша среднерусская порода", - предупредил профессор.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer