← Назад

Главная Новости 8 июля 2015 г.

Совет Федерации одобрил закон о создании госкорпорации "Роскосмос"

Совет Федерации
perestroy.ru

8 июля, AEX.RU –  Совет Федерации одобрил сегодня закон о создании государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос". Об этом сообщает ТАСС.
 
Госкорпорация образуется на базе Федерального космического агентства и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Она будет являться уполномоченным органом управления в области исследования, освоения и использования космического пространства, наделенным полномочиями осуществлять от имени РФ государственное управление и руководство космической деятельностью и нормативно-правовое регулирование в данной области.
 
Среди целей госкорпорации - оказание госуслуг в области космической деятельности и управление госимуществом; обеспечение проведения работ по созданию ракетно-космической техники военного, двойного, научного и социально-экономического назначения, боевой ракетной техники стратегического назначения; координация работ, связанных с системой ГЛОНАСС; руководство и общая координация работ на космодромах Байконур и Восточный. Также "Роскосмос" будет отвечать за осуществление международной деятельности по исследованию и использованию космического пространства.
 
Госкорпорация призвана обеспечивать выполнение заданий госпрограммы вооружения и гособоронзаказа; Федеральной космической программы РФ, программ международного сотрудничества в области космической деятельности. Высший орган управления - наблюдательный совет, в состав которого входят 11 членов: 5 представителей президента РФ, 5 представителей правительства РФ и генеральный директор. Председатель наблюдательного совета назначается президентом РФ из числа членов этого совета, а гендиректор назначается и освобождается от должности главой государства по представлению премьер-министра и не может занимать пост главы наблюдательного совета. Гендиректором "Роскосмоса" будет руководитель ОРКК Игорь Комаров.
 
Корпорация получает право создавать специальные резервные фонды и управлять ими. Перечень работ, услуг, финансируемых за счет этих фондов, будет утверждать ее наблюдательный совет. В качестве имущественного взноса РФ корпорации передаются находящиеся в федеральной собственности акции акционерных обществ ракетно-космической отрасли, а также другое имущество, находящееся в федеральной собственности. Для осуществления процедуры передачи "Роскосмосу" этого имущественного взноса предусматривается переходный период (не более 5 лет после вступления закона в силу).
 
Принятие закона о создании госкорпорации влечет также внесение изменений в ряд других законодательных актов, в том числе Бюджетный кодекс РФ. Они наделяют "Роскосмос", в том числе, бюджетными полномочиями главного распорядителя средств федерального бюджета, получателя бюджетных средств и государственного заказчика "в целях исполнения возложенных на нее (госкорпорацию) государственных функций".
 
ОРКК со 100% участием государства была создана указом главы государства 2 декабря 2013 года, зарегистрирована 5 марта 2014 года. К ведению корпорации были отнесены разработка, создание, испытание, техническое обслуживание и утилизация военной техники, ракетных двигателей и их комплектующих, а также создание и запуск космических аппаратов, пилотируемых и беспилотных кораблей, орбитальных и межпланетных станций. Российское космическое агентство было создано в 1992 году, в 2004 оно получило статус Федерального космического агентства.
 
Сейчас в России действуют пять госкорпораций - "Агентство по страхованию вкладов", "Внешэкономбанк", Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех", а также государственная корпорация по атомной энергии "Росатом". В 2007-2014 году действовала госкорпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи, но после выполнения поставленных задач она была ликвидирована. А "Российская корпорация нанотехнологий" была реорганизована в 2011 году в ОАО "РОСНАНО".
 
В космической отрасли уже достаточно давно обсуждалась возможность создания госкорпорации. 21 января президент России Владимир Путин поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева о создании шестой госкорпорации - "Роскосмос".


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/7/8/137374/