Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 июля 2015 г.


Нижняя палата парламента Японии утвердила ограничения на полеты БПЛА

Переслать новость другу

Флаг Японии
Фото с сайта diletant.ru

9 июля, AEX.RU –  Законопроект о запрете на использование беспилотных летательных аппаратов без особого разрешения в районе важнейших объектов принят сегодня на пленарном заседании нижней палаты парламента Японии. За него проголосовало большинство депутатов правящих партий и оппозиции. Об этом пишет ТАСС.
 
Законопроект предполагает наказание до года тюрьмы и штраф до 500 тыс. иен (больше $4 тыс.) для тех, кто без особой санкции запустит беспилотник над зоной императорского дворца, резиденцией премьер-министра, территорией парламента и другими важными объектами. Вокруг них создается также дополнительная запретная зона в радиусе 300 метров. Законопроект, как предполагается, вскоре будет принят также верхней палатой и вступит в силу.
 
В дополнение к этому правительство Японии намерено также оперативно внести поправки в авиационное законодательство с тем, чтобы жестко ограничить полеты беспилотников над густонаселенными районами и запретить перевозку взрывчатых веществ с использованием таких аппаратов. Ожидается, что такие меры будут приняты до конца лета.
 
Нынешний законопроект был оперативно разработан после того, как в конце апреля на крыше тщательно охраняемой резиденции премьер-министра Японии в центре Токио случайно обнаружили беспилотник-квадрокоптер. Его полет у этого здания никто не заметил. Выяснилось также, что на крышу резиденции примерно месяц вообще никто не заходил с проверками. К беспилотнику была прикреплена дымовая шашка и пластиковая бутыль, в которой, как оказалось, находился слаборадиоактивный песок из окрестностей аварийной АЭС "Фукусима-1". 24 апреля полиции добровольно сдался безработный японец, который запустил этот аппарат и дистанционно им управлял с расстояния 1,2 км. Он утверждает, что сделал это в знак протеста против намерения властей постепенно возобновить работу некоторых атомных станций в стране, которые были остановлены после аварии на АЭС "Фукусима-1".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBnRaG
Когда сроки 'горят': http://freelance.youdo.com/marketing/internet/context/social/odnoklassniki/ - рекомендуемые цены.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer