Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 июля 2015 г.


Главе Центра им. Хруничева Владимиру Нестерову предъявлено обвинение в крупном хищении

Переслать новость другу

Фото с сайта kar-femida.kz

9 июля, AEX.RU –  Следствие предъявило обвинение бывшему гендиректору "Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева" (ГКНПЦ "Хруничева" - производитель ракет-носителей "Протон" и "Ангара"). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.
 
"Владимиру Нестерову предъявлено обвинение в присвоении, то есть хищении вверенного ему чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ)", - сообщил источник, близкий к следствию.
 
Он отметил, что следствие не может выйти в суд с ходатайством об избрании обвиняемому меры пресечения, так как по состоянию здоровья он не может быть доставлен в суд для участия в заседании.
 
Как считает следствие, Нестеров, являясь гендиректором ГКНПЦ, в 2007 году создал организованную группу, в которую вовлек главного бухгалтера центра Михаила Якушина, главу ЗАО "Экоправо" Дмитрия Дьяконова, а также иных неустановленных лиц, с которыми разработал план присвоения вверенных ему денежных средств. В результате действий Нестерова и его соучастников "Центру им. Хруничева" причинен крупный материальный ущерб.
 
Срок предварительного следствия по делу продлен до 25 октября. Ранее Басманный суд Москвы по аналогичному обвинению отправил Якушина и Дьяконова под домашний арест. Свою вину никто из обвиняемых не признает.
 
По данным СМИ, следствие инкриминирует Дьяконову, что он от лица ЗАО "Экоправо" заключил с "Центром Хруничева" в лице заместителя Нестерова Александра Островерха договор на оказание аудиторских и юридических услуг и стал получать 22 тыс. евро в месяц плюс 5% от сумм.
 
С сентября 2007 по февраль 2014 года Дьяконов готовил и предоставлял Островерху акты сдачи-приемки услуг, содержащие недостоверные данные. Среди этих документов были и отчеты об аудиторских проверках деятельности предприятия с 2007 по 2011 год. В общей сложности на счета "Экоправо" "Центром Хруничева" было перечислено более 285 млн рублей. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer