Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 июля 2015 г.


Консультации Роскосмос-NASA пройдут в рамках празднования юбилея полета "Союз-Аполлон"

Переслать новость другу

Изображение с сайта federalspace.ru

9 июля, AEX.RU –  Совместное заседание Консультативно-экспертного совета Роскосмоса и Консультативного комитета NASA (Комиссия КЭС — КК) по Международной космической станции (МКС) пройдет в России в рамках празднования 40-летия советско-американского полета "Союз-Аполлон" в 1975 году, сообщил РИА Новости представитель Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш).
 
"Работу КЭС-КК возглавит один из первых астронавтов NASA Томас Стаффорд — командир американского корабля "Аполлон". Сопредседателем комиссии выступает генеральный директор ЦНИИмаш Александр Мильковский. Принять участие в заседании КЭС-КК приглашен первый человек, вышедший в открытое околоземное пространство, командир "Союза-19", прославленный космонавт Алексей Леонов", — отметил собеседник агентства.
 
По его словам, комиссия КЭС — КК была создана на основании решения российско-американской комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству под патронажем председателя правительства РФ Виктора Черномырдина и вице-президента США Альберта Гора. Ее сопредседателями стали академик директор ЦНИИмаша (1990-2000) Владимир Фёдорович Уткин и генерал-лейтенант ВВС США (национальный резерв) Томас Паттен Стаффорд.
 
В 1994 году выбор академика Уткина и генерала Стаффорда в качестве сопредседателей был не случаен. Директор головного НИИ ракетно-космической отрасли Уткин был хорошо известен как один из создателей ракетно-ядерного щита России, настоящий подвижник науки, создатель ракет-носителей и космических аппаратов. Заслуги и опыт Уткина, его авторитет в международных научных кругах были неоспоримы.
 
В феврале 1995 г. в Москве прошли первые заседания групп, возглавляемые Уткиным и Стаффордом. Российские и американские эксперты обсуждали вопросы безопасности готовящегося длительного полёта американского астронавта Нормана Тагарда на транспортном корабле "Союз" к орбитальному комплексу (ОК) "Мир", сближение шаттла "Дискавери" (STS-63) со станцией "Мир" до 10 метров, и первую стыковку шаттла "Атлантис" (STS-71) с ОК "Мир". Во время посещения Москвы соотечественники генерала Стаффорда побывали в РКК "Энергия" имени Королева", в ГКНПЦ имени Хруничева, в НИИ ЦПК имени Гагарина, в ЦНИИмаше, присутствовали при пуске грузового корабля "Прогресс М" на космодроме "Байконур". В конце марта 1995 году состоялся ответный визит группы академика Уткина в США.
 
В феврале 2000 года после ухода из жизни Уткина, сопредседателем комиссии с российской стороны стал генеральный директор ЦНИИмаша (2000-2008) академик Николай Анфимов. Комиссия продолжала выполнять задание руководителей агентств России и США по оценке готовности ракеты-носителя "Протон" к запуску служебного модуля "Звезда", стыковки модуля "Звезда" к связке "Заря" — "Node-1", а также готовности первых экипажей к полету на МКС.
 
В 2011 году руководство Роскосмоса утвердило новый состав комиссии. Сопредседателем стал генеральный директор ФГУП ЦНИИмаш (2008-2013) Геннадий Райкунов. В 2014 г. новым сопредседателем комиссии КЭС-КК утвержден генеральный директор ФГУП ЦНИИмаш Александр Мильковский.
 
Летом 2014 года участники комиссии собрались в Центре управления полетами. Мильковский подчеркнул особую актуальность работы КЭС — КК в условиях непростой международной обстановки. Томас Стаффорд напомнил, что Россия и США начали сотрудничество во времена программы "Союз" — "Аполлон", и сейчас должны получать максимальную отдачу от тех совместных усилий, которые были предприняты при строительстве МКС.
 
В ноябре 2014 года состоялся ответный визит группы Мильковского в Космический центр имени Линдона Джонсона (США). Там была дана оценка положения дел по готовящемуся годовому полету на МКС совместного российско-американского экипажа, а также рассмотрено состояние бортовых систем и оборудования после 14-летнего функционирования МКС для определения возможности продления полета МКС до 2020 года. 17 июля стыковке "Аполлон" — "Союз" исполнится 40 лет.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer