Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 июля 2015 г.


Проект "космического Шелкового пути" представила китайская делегация на "Иннопроме"

Переслать новость другу

Фото с сайта geriatricsclub.com

9 июля, AEX.RU –  Китайская компания "Касик" (Casic - China aerospace science and industry corporation), которая занимается развитием аэрокосмических технологий, представила на "Иннопроме" проект "космического Шелкового пути". Он может удешевить услуги мобильной связи и сейчас находится на рассмотрении в "Ростехе", сообщил ТАСС начальник департамента международного сотрудничества госкорпорации Виктор Кладов.
 
"Суть проекта заключается в том, что китайцы предлагают разместить на низкой орбите 49 малогабаритных широкополосных спутников мобильной связи. Для них разработчики предлагают создать сеть наземных приемных станций. Затем китайцы предлагают связать в единую систему через интерфейс сигнал со спутника и существующую мобильную сеть", - сказал Кладов. Он уточнил, что проект, "который, как говорят разработчики, позволит создать космический Шелковый путь", называется "Звезда счастья".
 
Название "космический Шелковый путь", пояснил Кладов, связано с тем, что станции, принимающие сигнал со спутников, большей частью будут расположены на территориях, где проходил Великий шелковый путь.
 
По его словам, такая сеть в разы дешевле американской "Иридиум" - единственной системы гражданской спутниковой связи, полностью покрывающая поверхности планеты. Спустя два года после запуска в 1997 году она на несколько лет прекратила работу из-за убытков. Дважды проходила реорганизацию. Сейчас в системе 66 спутников, услуги компании-оператора предоставляются более чем в 100 странах, в том числе с 2012 года в России.
 
"Спутники, которые предлагают запускать на орбиту китайцы, легкие и малогабаритные. Поэтому их можно пачками выводить на орбиту, как ретрансляторы. Затем они увязываются в единую систему с существующими сетями мобильной связи. Конечно, одной стороне этот проект не потянуть. Поэтому китайская компания предлагает реализовывать его совместно с Россией и рядом других азиатских стран на постсоветском пространстве. Скажу сразу, что идея неплохая и сейчас находится на изучении в "Ростехе", - резюмировал Кладов.
 
Иннопром" - главное конгрессно-выставочное мероприятие в России в сфере промышленности. Выставка проходит 8-11 июля в Екатеринбурге, страной-партнером впервые является КНР.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer