← Назад

Главная Новости 13 августа 2015 г.

Около 600 студентов прошли практику в НАЗ им. В.П. Чкалова

Сборочный цех НАПО им. В.П.Чкалова
Фото с сайта napo.ru

13 августа, AEX.RU –  Около 600 студентов и 60 школьников прошли за 2014-2015 учебный год производственную практику в новосибирском филиале компании «Сухой» НАЗ им. В.П. Чкалова. Школьники трудились на заводе архивариусами, распределителями работ, помогали в комплектации и экспедировании, в подготовке инвентаризации. Студенты дополнительно к этим работам более углубленно изучали производство и были заняты в цехах и подразделениях предприятия в зависимости от специализации в учебном заведении, сообщает пресс-служба компании "Сухой".
 
"Практику на НАЗе ежегодно проходят студенты профильных вузов, дети сотрудников и ученики подшефных школ. Эта работа ведется на заводе в рамках созданного при поддержке администрации Новосибирской области и Министерства образования РФ в 2011 г. Образовательного консорциума. Он объединил в единую концепцию учебные программы Государственного профессионального технического училища № 1, Новосибирского авиационного технического колледжа (НАТК) и факультета летательных аппаратов (ФЛА) Новосибирского Государственного Технического Университета (НГТУ). В основу консорциума лег принцип непрерывности подготовки кадров на начальном, среднем и высшем уровнях профессионального образования", - рассказали в компании.
 
В подшефных школах проводится работа по профессиональной ориентации учащихся. Ее цель — показать привлекательность и престиж профессий авиационной отрасли. Для учеников 8-11 классов проводятся олимпиады, конференции, интеллектуальные игры по авиационной тематике. В летние каникулы ребята работают на предприятии на должностях, где они чувствуют себя сопричастными к созданию авиационной техники. После окончания школы специалисты предприятия проводят оценку уровня знаний школьников и их способностей. В соответствии с этим им предлагается дальнейшая учеба во входящих в консорциум институтах по специальностям, востребованным в НАЗ.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/8/13/139318/