Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 августа 2015 г.


Ученые из США и Европы проведут в полной изоляции целый год, имитируя полет на Марс

Переслать новость другу

Кратер на Марсе
Фото с сайта esa.int

17 августа, AEX.RU –  Международная команда ученых отобрана в США для участия в новом эксперименте по имитации условий полета на Марс. Как сообщило NASA, в течение 365 дней шестеро добровольцев будут жить в полной изоляции от внешнего мира на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа на Гавайских островах, отдаленно напоминающего пейзаж Красной планеты. Об этом сообщает ТАСС.
 
Шесть девушек изолируют от мира на неделю в эксперименте "Луна-2015". Начиная с 2013 года это будет уже четвертая группа ученых, обрекающая себя на заточение в автономном комплексе на Гавайях. Первые две группы затворников жили там по четыре месяца, третья - продержалась в два раза дольше. Новый этап длиною в целый год начнется 28 августа.
 
"Чем дольше становится каждая миссия, тем лучше мы понимаем, с какими рисками связано космическое путешествие", - заявила Ким Бинстед, научный руководитель проекта, совместно разработанного NASA и Гавайским университетом. Организаторы надеются, что эксперимент поможет подготовить первый полет человека на Марс, который космическое ведомство США рассчитывает осуществить в 2030-е годы.
 
В частности, будет продолжено изучение медицинских и психологических проблем, с которыми может столкнуться экипаж корабля, отправляющегося на рандеву с Красной планетой. В этих целях участникам эксперимента на Гавайях предстоит осуществить достаточно сложную программу научных исследований, находясь при этом под постоянным наблюдением специалистов. Ученые будут следить за своими подопечными с помощь телекамер, установленных внутри комплекса, и различных датчиков, закрепленных на их теле. Выходить наружу они смогут только в космических скафандрах.
 
Исследовательские базы на Марсе собираются строить из песка с помощью 3-D принтера. Шестеро добровольцев - трое мужчин и три женщины в возрасте до 30 лет - были отобраны по конкурсу специальной комиссией, изучившей сотни заявок со всего мира. Командиром экипажа стала американка Кармел Джонсон, занимающаяся проблемами почвоведения и экологии в штате Монтана. Вместе с ней в эксперименте примут участие молодые ученые из США и Европы, в том числе физик, инженер, биолог, врач и архитектор, мечтающий спроектировать постоянный научно- исследовательский и жилой комплекс на Марсе.
 
Самым длительным из всех подобных экспериментов по имитации полета на Красную планету считается "Марс-500", проводившийся в России в 2010-2011 годах. Шестеро добровольцев из России, Франции, Италии и Китая находились в полной изоляции 520 суток - столько займет предполагаемый полет на Марс и обратно. Проект был осуществлен в Институте медико-биологических проблем РАН при участии Европейского космического агентства.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer