Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 августа 2015 г.


В Оренбурге открыли музей гражданской авиации

Переслать новость другу

Музей гражданской авиации в Оренбурге
Фото с сайта ria56.ru

17 августа, AEX.RU –  Среди экспонатов музея, который расположился под открытым небом, правительственные самолеты СССР. В Оренбурге постоянную прописку получил Ту-154, закрепленный за Эдуардом Шеварнадзе – министром иностранных дел Советского Союза. Об том пишет РИА56
 
Несмотря на нелетную погоду – порывистый ветер и дождь - в музее авиации сегодня, 17 августа, собралось большое количество посетителей. Среди первых, кто увидел воздушные корабли - воспитанники детских домов Орска и Оренбурга и ребята из спортивного лагеря «Олимпиец». Приветствуя собравшихся, губернатор Оренбургской области Юрий Берг отметил особую роль гражданской авиации в становлении Оренбуржья, в развитии страны.
 
"Я очень рад тому, что у нас появился такой замечательный уголок, где мы можем увидеть эти легендарные самолеты. Наша задача заключается еще и в том, чтобы привить любовь к небу и авиации нашему подрастающему поколению. И, конечно же, я бы хотел сказать самые теплые слова в адрес ветеранов гражданской авиации. Я сам летаю Оренбургскими авиалиниями где-то с 70-го года, - отметил Берг.
 
Пока музейный комплекс располагает самолетами Ту-154, Ту-134, Ан-24, Як-40 и вертолетом Ми-2. Планируется, что парк будет расширяться. Вход на территорию свободный. Однако увидеть рабочее пространство летчиков и стюардесс можно будет позже, когда разработают график экскурсий. Перерезать красную ленточку доверили ветерану гражданской авиации Анатолию Зародову и победителю конкурса рисунков на авиационную тематику, школьнику Алексею Кальяну.
 
"Я хотел бы поблагодарить губернатора и правительство Оренбургской области за то, что нам совместно удалось реализовать этот масштабный проект. Все эти самолеты работали в нашем авиапредприятии. На них работали наши ветераны, которые летали на этих воздушных судах с 60-х годов. Что важно, интерес к экспонатам проявляют как работники аэропорта, так и простые посетители, - генеральный директор ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург» Сергей Калиновский. Торжественное открытие завершилось авиашоу – особым пролетом самолетов и вертолетов над музейным комплексом.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer