Завершился чемпионат мира по вертолетному спорту в польском городе Зелена Гура

Переслать новость другу

Пилотажная группа ЦСКА/Самара
Фото с сайта function.mil.ru

17 августа, AEX.RU –  15 августа триумфальным выступлением россиян завершился чемпионат мира по вертолетному спорту в польском городе Зелена Гура. Об этом сообщает Минобороны РФ.

«В составе сборной страны 5 золотых медалей, 1 серебряную и 2 бронзовые выиграли 6 асов пилотажной группы ЦСКА/Самара. В этом году участниками 15-го по счету чемпионата мира по вертолетному спорту стали 98 человек из 12 стран, в том числе экипажи из Австрии, Бельгии, Белоруссии, Чехии, Германии, Швейцарии, Украины, Великобритании, Китая и России», - рассказали в Минобороны.

В заключительный день первенства в «вертолетном слаломе» заслуженные мастера спорта пара Виктор Дегтярь/Петр Васильев показала выступление экстра-класса и заняла первое место! Самарские летчики также стали бронзовыми призерами в дисциплине «развозка грузов». В упражнении на точность в составе сборного экипажа лучший результат показал армеец Николай Буров в дуэте с Александром Жупериным. Также чемпионами мира в упражнении «навигация» стали Виктор Коротаев и Николай Буров, пояснили в министерстве.

За три дня соревнований лучший результат в женском многоборье показали армейцы Людмила Косенкова и Елена Прокофьева. Заслуженные мастера спорта Владимир Зябликов и Виктор Коротаев были награждены серебряной наградой у мужчин. Золото в общекомандном зачете в составе сборной России выиграли Виктор Коротаев, Владимир Зябликов и Николай Буров!

«5 золотых медалей из 7 возможных – результат, подтверждающий, что класс наших летчиков намного выше остальных участников чемпионата мира, – отметил старший тренер группы ЦСКА/Самара Михаил Бибишев. – По окончании соревнований мы сразу отправляемся домой. В следующую субботу, 22 августа, будет еще одно ответственное выступление, уже в Самаре – на показательных выступлениях в рамках всероссийской акции «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор!»