Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 августа 2015 г.


19 августа исполняется 55 лет полету Белки и Стрелки в космос

Переслать новость другу

Белка и Стрелка

19 августа, AEX.RU –  19 августа 2015 года исполняется 55 лет с запуска космического корабля с собаками Белкой и Стрелкой на борту. Об этом сообщает РИА Новости.
 
19 августа 1960 года был осуществлен запуск космического корабля с собаками Белкой и Стрелкой на борту. 20 августа впервые в истории живые существа, совершив космический полет, благополучно возвратились на Землю.
 
Перед полетами человека в космос были поставлены многочисленные эксперименты с животными на космических кораблях-спутниках Земли. В конце 1948 года по инициативе Сергея Королева началась работа по определению реакций высокоорганизованного живого существа на воздействие условий ракетного полета. После долгих обсуждений решили, что "биологическим объектом" исследований будет собака. Физиологи издавна использовали собак для опытов, знали, как они себя ведут, понимали особенности строения организма. Кроме того, собаки не капризны, их легко тренировать.
 
Первый отряд собак — кандидатов на полеты в космос — состоял из самых обычных дворовых псов. Медики считали, что они с первого дня вынуждены бороться за выживание, к тому же неприхотливы и очень быстро привыкают к персоналу, что было равносильно дрессуре.
 
Непосредственная подготовка собак к полету проводилась в Институте авиационной медицины. Для экспериментов отбирали небольших собак весом 6-7 килограмм (кабина ракеты была рассчитана на маленький вес), в возрасте от двух до шести лет, имеющих крепкое здоровье, высокую сопротивляемость заболеваниям и устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды. 
 
Первый собачий старт состоялся 22 июля 1951 года на полигоне Капустин Яр. Всего с июля 1951 по сентябрь 1962 года состоялось 29 собачьих полетов в стратосферу на высоту 100-150 километров. Восемь из них закончились трагически. Собаки гибли от разгерметизации кабины, отказа парашютной системы, неполадок в системе жизнеобеспечения.
 
До 1960 года не было космических аппаратов, возвращаемых на Землю. В начале 1960 года был разработан возвращаемый корабль, оснащенный системами жизнеобеспечения. Первый его старт оказался неудачным.
 
19 августа 1960 года был осуществлен успешный запуск на околоземную орбиту второго возвращаемого космического корабля. Старт состоялся с космодрома Байконур в 15 часов 44 минуты. На борту космического корабля находились собаки Белка и Стрелка. Обе собаки были светлой масти, только Стрелка имела темные пятна. Белка весила 4,5 килограмма. Она была высотой 30 сантиметров и длиной 47 сантиметров. Стрелка весила 5,5 килограмм при высоте 32 сантиметра и длине 50 сантиметров.
 
20 августа 1960 года спускаемый аппарат с животными на борту благополучно приземлился в заданном районе, в 10 километрах от расчетного места. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю. Космический полет собак Стрелки и Белки, продолжавшийся более 25 часов, в течение которых корабль-спутник совершил 17 полных витков вокруг Земли, позволил получить уникальные научные данные о влиянии факторов космического полета на физиологические, генетические и цитологические системы живых организмов.
 
Биологические эксперименты позволили сделать вывод о возможности космического полета человека.
 
Вернувшиеся с орбиты собаки стали объектом повышенного внимания и спустя сутки принимали участие в пресс-конференции, устроенной в здании ТАСС. Через несколько дней телевидение показало кадры полета Белки и Стрелки. Было хорошо видно, как они кувыркались в невесомости. Собаки стали всеобщими любимицами. Их возили по детским садам, школам, детским домам.
 
Больше Белка и Стрелка не летали. Они остались жить при институте исследований. Обе дожили до весьма преклонных лет. Стрелка дважды приносила здоровое потомство. А один из ее щенков был подарен семье президента США Джона Кеннеди. Остатки своей жизни Белка и Стрелка провели в институте и умерли своей смертью. Их чучела выставлены в Музее Космонавтики.


 
 


комментарии (1):

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      19/08/2015 [11:55:38]#1
Интересно, чем их кормили, как в полете, так и после?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer